18 февраля 2022, 11:19

Бакинский апелляционный суд начал повторное рассмотрение жалобы оппозиционера Умудова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании по делу активиста партии Народного фронта Азербайджана, 59-летнего Паши Умудова был заслушан ключевой свидетель по делу - сотрудник полиции. Умудов заявил, что именно он ему подбросил наркотики.

Как сообщал "Кавказский узел", Умудов был задержан 15 октября 2019 года. На следующий день Наримановский районный суд отправил его под арест. Защита сочла преследование оппозиционера необоснованным, а правозащитники - политически мотивированным. Активисту было предъявлено обвинение по статье 234.2. УК Азербайджана (незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, производство наркотических средств или психотропных веществ). 7 августа 2020 года суд в Баку приговорил активиста к 4,5 года колонии, тогда как защита просила оправдать его. В заключительном слове Умудов назвал обвинение сфальсифицированным и политически мотивированным. Бакинский апелляционный суд 27 октября 2020 года оставил приговор в силе. Кассационная жалоба была подана в Верховный суд Азербайджана. 16 декабря 2021 года он вернул дело на пересмотр в апелляционный суд.

В Бакинском апелляционном суде 17 февраля началось повторное рассмотрение дела Паши Умудова. Как рассказал член президиума партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), юрист Асиф Юсифли, Верховный суд вернул дело в апелляционную инстанцию ввиду того, что ключевой свидетель не был допрошен ранее в ходе судебного следствия. На момент ареста Умудова этот свидетель был сотрудником главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. "Кстати, спустя некоторое время после ареста Умудова его перевели на более высокую должность в главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД", - сказал Юсифли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в ходе заседания Умудов заявил, что именно этот свидетель подбросил ему наркотики.

"Паша Умудов рассказал, что в преддверии назначенного на 19 октября 2019 года митинга оппозиции шли аресты оппозиционеров. Паша Умудов ожидал, что и его арестуют. Он сказал, что его дважды до того подвергали административному аресту и предупредили, что в третий раз будет уже уголовное дело. Поэтому он старался в этот период не выходить из дома. Однако вечером 15 октября он все же решил выйти за покупками в магазин. Как только он оказался на улице, сразу рядом с ним остановилась "Тойота". Из нее вышли люди и задержали Умудова. Один из них подбросил ему наркотики. Сегодня он указал в суде, что это был [этот свидетель]. Конечно, [свидетель] стал опровергать слова Умудова", - рассказал Юсифли.

По словам Юсифли, Умудов сообщил, что дал признательные показания под психологическим давлением. "Он сообщил, что ему угрожали унизительными для мужчины действиями. Умудов согласился с учетом того, что в суде сможет рассказать правду", - сказал член президиума ПНФА.

При этом, как отметил Юсифли, Умудов сообщил, что ему предложили дать показания, что он приобрел наркотики для конкретного человека. "Однако Паша Умудов счел, что лучше никого не оговаривать, и он дал показания, что приобрел наркотики для себя. Умудов сказал, что взятые у него анализы либо сфальсифицированы, либо [силовики] подмешали наркотики в воду", - передал Юсифли.

Он добавил, что свидетель на многие вопросы защиты отвечал неопределенно - "не помню", "уже забыл".

В свою очередь, адвокат Умудова Зибейда Садыгова ходатайствовала в суде о назначении свидетелю экспертизы с целью установления его психологического состояния. "Поскольку [свидетель] на наши вопросы отвечал неопределенно, мы ходатайствовали назначить ему экспертизу, чтобы выяснить его психологическое состояние, действительно ли у него есть проблемы с памятью", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По ее словам, судья предложил представить ходатайство в письменном виде на следующем заседании 3 марта.

Адвокат также указала, что Умудова обвиняют по статье 234.2 УК Азербайджана, то есть в торговле наркотиками, "но в деле нет никаких даже формальных доказательств". Фабула обвинения соответствует признакам преступления "незаконное хранения наркотиков", что предусматривает более мягкое наказание. Даже в упоминаемой в деле оперативной информации указывается, что он приобрел и хранил наркотики, отметила она.

"Сам Паша Умудов сегодня в суде спросил: если следствие считало, что он приобрел наркотики с целью продажи, то почему у него дома не провели обыск, может, у него еще были наркотики. Он также указал, что, если у него были наркотики, почему же при задержании не велась видеосъемка. Действительно, это вопросы, которые не были прояснены", - сказала Садыгова.

Она считает, что Умудов невиновен, поскольку достоверных доказательств того, что наркотики принадлежали ему, кроме показаний самих силовиков, нет.  

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев. В БАС подтвердили факт проведения заседания.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей