Погром в редакции оппозиционной газеты
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Вечером 4 мая более 30 неизвестных злоумышленников устроили погром в редакции оппозиционной газеты "Ени Мусават". Как сообщили сотрудники редакции, напавшие разбили стекла, поломали мебель и телефоны, а также избили нескольких сотрудников издания.
Преступникам не удалось пройти в компьютерный зал, поэтому техника не пострадала. Полиция задержала пятерых погромщиков; ведется расследование.
Руководство газеты заявило, что погромщики выполняли заказ властных структур, недовольных критическими статьями в адрес президента. Так, 4 мая на заседании Милли Меджлиса депутаты правящей партии "Ени Азерабайджан" обвинили журналистов "Ени Мусават" в безнравственности, проявленной при освещении состояния здоровья Гейдара Алиева.
Вице-спикер парламента Зийафет Аскеров призвал правоохранительные органы привлечь главного редактора издания Рауфа Арифоглу к уголовной ответственности за оскорбление чести и достоинства главы государства.
Председатель партии "Мусават" Иса Гамбар заявил сегодня агентству, что правительство крайне обеспокоено популярностью демократических сил в Азербайджане и их возможной победой на предстоящих президентских выборах.
Поэтому власти, как считает г-н Гамбар, пытаются дестабилизировать ситуацию и воссоздать атмосферу страха в стране. Касаясь недавних погромов в офисах Института мира и демократии и Правозащитного центра, г-н Гамбар заявил, что партия "Мусават" и он лично категорически осуждают такие методы политической борьбы, и считают недопустимым оказывать давление на правозащитников. Он также выразил уверенность в том, что нападения на правозащитников и погром в редакции газеты - звенья одной цепи в усилиях властей привести общество к нестабильности и противостоянию.
Между тем в ночь на воскресенье 79-летний президент Гейдар Алиев уехал в Турцию на лечение. "Ени Мусават" утверждает, что состояние его здоровья критическое, однако власти опровергают это.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "ПРИМА"




