×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:24, 6 мая 2003

Комментарии по поводу закрытия веб-сайта "Кавказ-Центр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы России записали на свой счет очередную позиционную победу над виртуальным врагом. Недавно из интернета в очередной раз исчез "рупор" главного чеченского пропагандиста Мовлади Удугова - сайт "Кавказ-Центр". Как долго на этот раз продлится его молчание, пока судить рано. Но опыт подсказывает, что опальный интернет-ресурс обладает свойством "воскресать" буквально через несколько дней после своей официально объявленной гибели.

Последние несколько месяцев "Кавказ-Центр" располагался на сервере эстонской фирмы "Старман". По словам представителя этой компании, сайт был закрыт после того, как их "коммерческий клиент" сам расторг договор об аренде сервера. Как сообщает РТР, МИД России в понедельник выразил надежду, что Эстония примет необходимые меры для пресечения деятельности чеченского сайта. "Рассчитываем, что эстонские власти, неоднократно декларировавшие готовность внести вклад в кампанию борьбы с международным терроризмом, предпримут необходимые меры", - заявил МИД России.

Напомним: несколькими днями ранее помощник президента РФ Сергей Ястржембский выступил с более однозначным заявлением. Страны, выстраивающие партнерские и взаимовыгодные отношения с РФ, должны принимать во внимание категорическое невосприятие Россией поддержки информационных ресурсов чеченских сепаратистов - заявил Ястржембский. "Не знаю, каковы были конкретные причины этого перевода сайта в Эстонию из Литвы, но думаю, что это правильное решение", - подчеркнул он. Помощник президента напомнил, что Россия работает по дипломатическим каналам во всех странах, где существуют информационные ресурсы, прикрывающие терроризм и сепаратизм чеченских главарей. "Из этого мы не делали никакого секрета. Такую практику мы рассматриваем как не совсем дружественную. Не так давно разговор на эту тему по линии МИД РФ состоялся с официальным Вильнюсом и Варшавой", - подчеркнул Ястржембский.

Последней каплей, переполнившей терпение российских спецслужб, стала недавняя публикация на сайте "Кавказ-Центр" видеозаписи, запечатлевшей взрыв автобуса неподалеку от Грозного. При этом сайт Кавказ.орг уже не в первый раз становился источником видео и фотоотчетов боевиков о террористических актах, проведенных на территории Чечни. В начале февраля 2003 года лично (! ) Шамиль Басаев якобы направил в адрес Кавказ.орг электронное письмо с уникальными фотографиями взрыва Дома Правительства Чечни. В сентябре 2002 года Кавказ.орг обнародовал видеозапись террористического акта, в результате которого был сбит российский вертолет МИ-26 и погибло 119 человек. В рамках подготовки к прошедшему в марте 2003 года референдуму по принятию конституции Чечни, Кавказ.орг опубликовал фотографию Ахмада Кадырова в обнимку с "вульгарного вида женщиной в мини-юбке". ФСБ закрыло Kavkaz.org. Боевики открыли шесть новых сайтов. На "Вокруг Новостей" - подробная миграционная история самого знаменитого сайта чеченских сепаратистов, который ФСБ пытается закрыть уже четвертый год. Чеченские боевики в интернете: чего не замечает ФСБ? В расследовании "Вокруг Новостей" - коллекция ссылок на ресурсы, закрыть которые российские спецслужбы безуспешно обещают со дня на день.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "INFONEWS"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цветы Дизака", на которой 22 художника представили 41 художественную работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.

Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Участники протестов в Грузии. Скриншот фото Publika от 16.08.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1842930733773135&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.