×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:30, 23 января 2022

Смерть ребенка в больнице Буйнакска вызвала вопросы у пользователей Instagram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минздрав Дагестана начал проверку обстоятельств смерти двухмесячного ребенка в больнице Буйнакска. Первоначально родители отказались от госпитализации, сообщило ведомство. Врачи должны были настоять на лечении в стационаре, указала часть комментаторов новости в Instagram. Насильно в больницу положить невозможно, отметили их оппоненты.

Как писал "Кавказский узел", жители Дагестана ранее резко критиковали состояние здравоохранения в Дагестане. Неправильная диагностика и поборы в медучреждениях - крайне острая проблема республики, подтвердили, в частности, пользователи Instagram после просмотра фильма о ситуации с медициной в регионе, представленного в мае 2021 года правозащитной организацией "Монитор пациента". 

Сообщение на странице Минздрава Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CZEhz2noeVq/Министерство здравоохранения Дагестана сообщило сегодня о начале проверки по факту смерти двухмесячного ребенка, госпитализированного в Буйнакскую ЦГБ. Причиной смерти стал нейротоксикоз на фоне осложненного течения ОРВИ, говорится в сообщении, которое опубликовано на странице Минздрава республики в Instagram, насчитывающей более 156 тысяч подписчиков. За семь часов сообщение собрало 135 комментариев.

Ребенок заболел ОРВИ, его болезнь протекала достаточно тяжело, в связи с чем была предложена госпитализация в стационар, от которой родители вначале отказались. Под наблюдением врача амбулаторной сети лечение ребенка проводили на дому, но через две недели его положили в больницу. Возникшие осложнения не удалось снять всеми проводимыми реанимационными мероприятиями, сказано в сообщении Минздрава.

Комментарий на странице Минздрава Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CZEhz2noeVq/Некоторые пользователи Instagram не поверили объяснениям Минздрава. "Минздрав Республики Дагестан как всегда в своём репертуаре! Ждём позорного увольнения министра и его состава", – пишет esmi.ammi.live. "Бедный ребёнок и родители. Наша медицина оставляет желать лучшего", – отмечает zemfira__omarova. "Есть деньги – есть и хорошее отношение в больнице к больному, нету их  – и отношения никакого нету, и плевать, умирают или нет", – комментирует пользователь _.napominaniya.__. "Заведующего надо менять в этой больнице, а не медсестру увольнять! Все зависит от заведующего", – считает madina_9878_.

Некоторые пользователи соцсети указали на то, что версия Минздрава нуждается в доказательствах. "А есть подписанный родителями отказ от госпитализации? Или это только на словах все, как обычно?" – интересуется karcher_dostavka05.

Комментарий на странице Минздрава Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CZEhz2noeVq/Часть комментаторов указала на ответственность родителей, отказавшихся вначале от госпитализации. "Во всем виноваты не врачи, а родители, которые отказываются от прививок и госпитализации", – указывает aatt__20191. "А почему врач принял отказ от госпитализации? И не настоял, ведь есть ситуации, когда пациент не может объективно оценить угрозу жизни!" – отмечает toscana2008. "Врачи не могут родителей и ребенка насильно в больницу везти в наручниках! Поэтому родители несут полную ответственность за отказ от госпитализации", – возражает tami_99_1. "Иногда врачам нужно настаивать при госпитализации , и не принимать отказ", – считает и ruma05_.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
12:18, 18 марта 2026
Илия II
Зарифа Саутиева. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"** memohrc.org
12:40, 13 марта 2026
Зарифа Саутиева
Последние записи в блогах
12:03, 4 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жительница Дагестана заставила власти считаться с интересами инвалидов
15:05, 1 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело пяти участников беспорядков в аэропорту Махачкалы рассмотрено в кассационном суде
14:39, 12 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
В Дагестане школьника и его родителей заподозрили в непатриотизме
Все блоги