Глава Грузинской церкви обеспокоен появлением в Абхазии русских священников
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй выразил недовольство в связи с проведением русскими православными священниками церковных служб в Абхазии.
Как сообщил в четверг журналистам Католикос-Патриарх, он обратился с письмом с Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, в котором сказано, что "появление в Абхазии русских священнослужителей нежелательно, так как это вызывает напряженность не только между грузинами и абхазами, но и Грузинской и Русской православными церквами, а также между Грузией и Россией".
В четверг в Тбилиси по инициативе Патриархии грузинской православной церкви открылась научная конференция, посвященная возникновению и распространению христианства в Абхазии.
По утверждению участников конференции, в Абхазии всегда действовала грузинская православная церковь и это доказано многими историческими документами и свидетельствами.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Интерфакс"




