×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:48, 16 января 2022

Акция протеста беженцев в Тбилиси завершилась смертью одного из протестующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке на окраине Тбилиси мужчина погиб во время акции вынуждено перемещенных лиц, требующих переселить их из аварийного здания. Полиция расследует дело о доведении до самоубийства.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии есть большая проблема с выделением жилья для беженцев и вынужденных переселенцев. Так, в июне грузинское агентство по делам беженцев решило приобрести дома в сельской местности для 130 семей беженцев и вынужденных переселенцев. А 27 ноября 2021 года в новом жилом комплексе в Зугдиди получили ключи от квартир 600 семей вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии.  В Грузии более семи тысяч семей временно перемещенных лиц за последние два года получили новое жилье, заявила 24 декабря 2021 года министр по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и соцзащиты Екатерина Тикарадзе.

Инцидент произошел сегодня днем на акции в поселке ТЭВЗ. Погибшим оказался 52-летний мужчина, скончавшийся на месте инцидента, сообщило издание "Новости-Грузия".

После гибели мужчины произошли стычки участников акции протеста с полицией. Демонстранты долго не позволяли силовикам забрать тело, преградив дорогу легковым автомобилем. Семья погибшего заявляла, что не доверяет Национальному бюро им.Левана Самхараули, где должна быть проведена экспертиза.

В связи с произошедшим МВД начало следствие по статье 115 УК Грузии "Доведение до самоубийства".

Беженцы были поселены в санаторий "Картли" около 30 лет назад, к настоящему времени там проживает до 120 семей. В течение последнего месяца они проводили протестные акции, требуя их переселить, утверждая на основании экспертиз, что здание санатория аварийное и людям находиться в нем опасно. Чиновники рекомендовали им временно перейти в съемные квартиры и пообещали обеспечить жильем до конца 2022 года, но на это предложение беженцы не согласились, пишет издание.

Вынужденные переселенцы, проживающие в бывшем санатории "Картли" на окраине Тбилиси, в 2022 году безоговорочно получат новое жилье, сообщило сегодня со ссылкой на заявление Минздрава Грузии издание "Грузия. Online".

Беженцы, которые до сих пор не обеспечены жильем, могут самостоятельно подыскать жилплощадь в Тбилиси, затем ее для них приобретет государство, или же они могут дождаться своей очереди и получить квартиру в новостройках, пояснил в своем заявлении Минздрав.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт