×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 14 января 2022

Пользователи Instagram назвали мягким наказание сотрудников СИЗО за смерть Расулова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замначальника волгоградского СИЗО уволен, а его подчиненные привлечены к дисциплинарной ответственности за смерть задержанного уроженца Дагестана Равиля Расулова. Такое наказание несоразмерно гибели человека, указали пользователи соцсети.

Как писал "Кавказский узел", подозреваемый по делу о вымогательстве Равиль Расулов был найден мертвым в одном из СИЗО Волгограда, его родственники потребовали наказать виновных в смерти арестованного. К Расулову могли применять пытки, заявил правозащитник Игорь Нагавкин. По его данным, на теле умершего были ярко выраженные следы побоев. Адвокат Дмитрий Карандашов отметил, что на теле есть следы электрошокера. Жена Расулова отрицает версию о суициде, а мать обратилась на горячую линию Следкома и заявила о волоките в расследовании. 22 ноября 2021 года Роза Разумова провела пикет у здания приемной президента России в Волгограде с требованием установить обстоятельства смерти сына и возбудить уголовное дело. Следком не усмотрел причастности сотрудников УФСИН по Волгоградской области к смерти Равиля Расулова, сообщил 17 декабря адвокат матери погибшего.

В СИЗО, где был найден мертвым Равиль Расулов, была проведена проверка, в результате которой к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 17 сотрудников. Заместитель начальника СИЗО уволен, а начальник подал рапорт об увольнении, написал со ссылкой на председателя Волгоградской областной думы Александра Блошкина 13 января "Черновик".

Пользователи Instagram в паблике "Дагестанские известия", комментируя пост о мерах в отношении сотрудников СИЗО, возмутились слишком мягким, по их мнению, наказанием за гибель человека. "А что, так можно было, [после смерти человека] просто взять уволить...?" - интересуется khadij_gis. "Уволить это не наказать", - считает marat_gasanov. "А такие дела сам Бастрыкин (председатель Следственного комитета России - прим. "Кавказского узла") не берет под личный контроль [...?]", - задается вопросом sh.amil7868.

Пользователь gadzhiev6309 также указывает на то, что "Бастрыкин не обратил [внимание] на это резонансное дело". "Конечно, на суицид все свалить лучше, чем разбирать в чем дело...", - пишет ___nailya.__. "[Человек умер], а они продолжат жить как ни в чем не бывало", - возмущается mango__1002.

"Почему дело не взял на личной контроль Бастрыкин!!!" - заявляет _777_tt_186. "[Человек умер], а людей просто уволили - ничего себе наказание", - отмечает rasulov_m93. "Страшная история. Безнаказанными их оставлять еще страшнее", - уверен spiashiy05.

Пост под названием "Более десяти человек наказаны после смерти дагестанца в волгоградском СИЗО", опубликованный в аккаунте "Дагестанских известий" 13 января, сегодня к 12.35 мск набрал 87 925 просмотров и 395 комментариев.

Напомним, в ночь на 25 ноября 2021 года семь арестантов волгоградского СИЗО-4 причинили себе травмы, одного из них госпитализировали. Заключенные, совершившие попытку суицида в волгоградском СИЗО, не жаловались на условия содержания из страха, предположили их матери.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах Вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Мемориал и руки девушки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осквернение военного мемориала в Сочи привело к уголовному делу

Cледственным отделом по Хостинскому району возбуждено уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений. Подозреваемая - девушка, которая справила нужду у монумента танкистам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт