×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:59, 8 января 2022

Полицейские предотвратили акцию Гияса Ибрагимова перед резиденцией Алиева в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежный активист Гияс Ибрагимов перед резиденцией президента Азербайджана в Баку достал из рюкзака канистру с жидкостью, затем взял в руку зажигалку и пошел к зданию резиденции. Сотрудники службы охраны президента отобрали у него канистру и зажигалку, а самого активиста задержали.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2016 года Гияс Ибрагимов вместе с Байрамом Мамедовым нанес граффити на памятнике Гейдару Алиеву, был арестован и получил 10 лет лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. В том же году ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала Ибрагимова узником совести. В марте 2019 года он был выпущен на свободу в рамках амнистии. 27 августа 2020 года, в день начала карабахской войны, Ибрагимов опубликовал на своей странице Facebook серию постов антивоенного содержания. 12 марта 2021 года Совет Европы призвал власти Азербайджана исполнить решения ЕСПЧ по активистам из "Группы Ильгара Мамедова", в число которых входил Гияс Ибрагимов, отменить им обвинительные приговоры и снять судимости 

Гияс Ибрагимов 7 января предпринял попытку провести акцию протеста перед администрацией президента.

Ибрагимов протестовал против невыплаты ему компенсации, назначенной Европейским судом по правам человека. Сотрудники службы охраны президента Азербайджана пресекли акцию Ибрагимова, а на журналистов, освещавших акцию, было оказано давление, сообщило 7 января агентство "Туран".

Видеоролик с акцией Гияса Ибрагимова был опубликован 7 января на странице издания "Азадлыг" в Facebook.

Как видно в ролике, Ибрагимов идет с рюкзаком по улице, достает из него канистру с жидкостью, выливает ее на себя. Затем активист берет в руку зажигалку и направляется к зданию. Однако сотрудники службы охраны президента отбирают у него канистру, зажигалку и задерживают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт