×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:52, 28 апреля 2003

Обращение членов Координационного Совета Кавказского Форума неправительственных организаций к президенту Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Азербайджанской Республики
Господину Гейдару Алиеву

Глубокоуважаемый господин Президент!

Как нам стало известно из средств массовой информации, 23-25 апреля  группа членов одной из общественных организаций устроила нападение на офис Правозащитного центра Азербайджана, угрожая при этом физической расправой директору Эльдару Зейналову.

Одновременно, в электронных и других СМИ Азербайджана началась кампания по дискредитации правозащитной и миротворческой деятельности нашего коллеги по Кавказскому форуму неправительственных организаций (НПО). Кампания сопровождалась угрозами в адрес Э.Зейналова.

Между тем, во время своей недавней поездки в Нагорный Карабах и Армению Э.Зейналов принимал участие на семинаре-тренинге по развитию гражданского общества на Кавказе. Господин Зейналов был приглаш?н Кавказским форумом как известный  правозащитник и тренер. Он оказал содействие в подготовке семинара по развитию неправительственного сектора шести различных регионов Северного и Южного Кавказа, некоторые из которых находятся в конфликтных зонах. Во время этого семинара не обсуждалось вопросов, связанных с политическим или административным статусом данных регионов.

Кавказский форум НПО является безопасным пространством для неформального диалога между представителями гражданского сектора Кавказа вообще и, в частности, представителями гражданского общества сторон конфликтов постсоветского периода. Кавказский форум НПО ? миротворческая сеть НПО Кавказа, существующая уже пять лет, которая работает на мирное сосуществование и сотрудничество кавказских народов и сообществ. В Кавказском форуме НПО участвуют и участвовали более ста представителей НПО Кавказа. Управляющим органом Кавказского форума НПО является Координационный Совет, состоящий из  представителей НПО Северного и Южного Кавказа. Решения в Координационном Совете принимаются консенсусом.

Зная о  Вашей поддержке принципов  мирного политического и правового урегулирования конфликтов на Кавказе, мы верим, что властями Азербайджана будут предприняты решительные меры для обеспечения безопасности нашего коллеги и его семьи, а также  созданы условия для нормального функционирования его офиса. Мы также считаем необходимым рекомендовать принятие адекватных мер против лиц и организаций, которые угрожают физической расправой Эльдару Зейналову.

Члены Координационного Совета Кавказского Форума НПО

  • Заур Боров  (Нальчик)
  • Лариса Сотиева (Владикавказ)
  • Георгий Анчабадзе (Тбилиси)
  • Манана Гургулия (Сухум)
  • Айшат Магомедова (Махачкала)
  • Роман Гашаев (Грозный)
  • Уматгири Дахкильгов (Назрань)
  • Алан Парастаев (Цхинвал)
  • Валентина Череватенко (Новочеркасск)
  • Владимир Савельев (Кисловодск)

26 апреля 2003 года

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Кавказский Форум НПО

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.