×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:03, 16 декабря 2021

Двое жителей Дагестана обвинены в многомиллионном хищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преступное сообщество, куда вошли двое жителей Дагестана, похитило около 83 млн рублей, сообщила прокурор Главного управления генпрокуратуры России по СКФО Елена Усачева.

По ее словам, в состав преступного сообщества вошли 14 человек из числа сотрудников правоохранительных органов, нотариусов, адвокатов и других жителей Дагестана. Дела в отношении двух жителей республики, обвиняемых в хищении свыше 33 млн рублей из бюджета государства, рассмотрит Пятый кассационный суд в Пятигорске.

"По версии следствия, в период с 2009 по 2020 годы члены преступного сообщества фальсифицировали процессуальные документы по уголовным делам, дающие право на реабилитацию и свидетельствующие о якобы причиненном реабилитированным лицам материальном ущербе. После этого они обращались от имени реабилитированных лиц в суды с исковыми заявлениями о взыскании денежных средств, а также судебных расходов", - цитирует Усачеву "Интерфакс".

Всего, по данным Усачевой, участники преступного сообщества похитили таким образом около 83 млн рублей. Дела в отношении двух жителей Дагестана выделены в отдельное производство и будут рассмотрены судом по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в составе организованной преступной группы, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в мошенничестве в составе организованной преступной группы, в особо крупном размере) УК России. В отношении руководителей и остальных участников преступного сообщества, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается, добавила прокурор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в военной операции

Владимир Верещагин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ставропольского края.

Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии