14 декабря 2021, 22:51

Алиев и Пашинян обменялись претензиями в преддверии встречи в Брюсселе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зангезурский коридор, открытия которого добивается Баку, должен работать на тех же условиях, что и Лачинский, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генсеком НАТО в Брюсселе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил главу Азербайджана в попытке завести в тупик вопрос об открытии региональных коммуникаций.

Как писал "Кавказский узел", перестрелки на границе Кельбаджарского района Азербайджана и Гегаркуникского района Армении происходят ежедневно с 8 декабря. Аналитики в Баку и Ереване связали эскалацию с предстоящей встречей лидеров  Азербайджана и Армении в Брюсселе. Аналитики в Баку считают, что встреча в Брюсселе не снимет военную напряженность между двумя странами, если Ереван и далее будет уклоняться от начала процесса делимитации границы и открытия транспортных коммуникаций.

Кельбаджарский район (армянское название Кельбаджара — Карвачар) перешел под контроль Азербайджана по итогам осенней войны 2020 года в Нагорном Карабахе. Какие еще территории получил Азербайджан после войны, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев. Миротворцы, в частности, обеспечивают проезд армянских паломников в монастырь Дадиванк, расположенный в Кельбаджарском районе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсем Столтенбергом заявил о своих условиях открытия коридора по территории Армении в Нахичевань. "Этот коридор должен функционировать аналогично Лачинскому коридору" в соответствии с трехсторонним заявлением по Карабаху от 9 ноября 2020 года, сказал глава Азербайджана, слова которого привел Turan.az.

Алиев добавил, что "в данном трехстороннем заявлении говорится, что Азербайджан предоставляет безопасность и доступ к Лачинскому коридору, соответственно, Армения должна предоставить такой же беспрепятственный доступ Азербайджану к Зангезурскому коридору.

"В Лачинском коридоре нет таможенных пунктов, поэтому то же самое должно быть и в Зангезурском коридоре. Если Армения будет настаивать на установке таможенных пунктов для контроля передвижения грузов и граждан через Зангезурский коридор, то мы будем настаивать на идентичных условиях в Лачинском коридоре, и это логично", — заявил он.

Азербайджан полагает, что создание Зангезурского коридора предусмотрено трехсторонними соглашениями о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Однако Армения, через территорию которой должен пройти коридор, этого не признаёт. 15 июня президенты Азербайджана и Турции подписали шушинскую декларацию о союзнических отношениях, которая, по мнению азербайджанских военных экспертов, закрепляет итоги карабахской войны 2020 года. По поводу Зангезурского коридора в декларации говорится, что его открытие "и строительство железной дороги Нахичевань–Карс в качестве продолжения этого коридора внесут важный вклад в дело интенсификации транспорта и сообщения между двумя странами" — Азербайджаном и Турцией. Текст декларации о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией, подписанной 15 июня президентами двух стран в городе Шуша (армянское название — Шуши), опубликован на "Кавказском узле".  

"Азербайджан пытается поставить в тупик вопрос открытия региональных коммуникаций", — написал после заявление Алиева на своей странице Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Он отметил, что попытки президента Азербайджана провести параллель между открытием региональных коммуникаций с Лачинским коридором не имеют никакого отношения к тому, что по сей день обсуждалось, к подписанным заявлениям. "Об этой своей позиции я четко заявлю в намеченной сегодня трехсторонней встрече", — написал Пашинян, сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Своим заявлением Алиев раскрывает все карты, считает политобозреватель Акоп Бадалян. Понятие "коридор" для Алиева не вопрос разблокировки коммуникаций, а козырь для долгосрочной игры в контексте перспектив карабахского вопроса, отметил он.

"Я всегда был уверен, что Алиев не откажется от нее (темы коридора) и всегда будет эту тему держать открытой", — сказал Бадалян корреспонденту "Кавказского узла".

"Для Еревана это вопрос, требующий больших дипломатических усилий... Причем, заявление Алиева примечательно не на фоне того, что проходит брюссельская встреча, а на фоне заявлений об урегулировании армяно-турецких отношений. Сколько бы Чавушоглу (министр иностранных дел Турции) ни говорил, что в отношениях с Арменией Анкара будет действовать в согласии с Азербайджаном, Алиев не дает никаких гарантий на этот счет", — отметил он.

Турция и Армения могут назначить специальных представителей для нормализации отношений между странами, турецкие власти планируют открыть чартерные рейсы в Ереван, заявил 13 декабря министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Интересно, что из Еревана и Анкары звучат заявления, снижающие общую напряженность, а Алиев сразу после этого в Брюсселе делает заявление,  повышающее напряженность. Это не исключает версию, что заявление Чавушоглу для Алиева было не просто нежелательным, но и неожиданным, отметил Бадалян.

Алиев постоянно использует свою "коридорную" политику для провала переговоров Минской группы ОБСЕ, и с этой целью он постоянно давит на Армению, считает политолог Андриас Гукасян.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, представляющие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, выразили поддержку возобновлению прямого диалога между Арменией и Азербайджаном под эгидой сопредседателей Минской группы. Страны-сопредседатели призвали Армению и Азербайджан воздержаться от "подстрекательской риторики, провокационных действий" и полностью выполнить взятые на себя 9 ноября 2020 года обязательства, говорится в их совместном заявлении от 7 декабря. Три министра также отмечают необходимость "конструктивно работать над решением других неурегулированных вопросов, таких как делимитация и демаркация границ и восстановление экономических и транспортных связей", сообщило 8 декабря агентство Turan.

"Никаких оснований для предоставления коридора Азербайджану по территории Армении нет, и сравнивать Лачинский коридор с дорогой через Мегри в Нахиджеван абсолютно неуместно", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гукасяна, решение об открытии Лачинского коридора принимали державы из-за необходимости сухопутной связи Нагорного Карабаха с Арменией. Азербайджан не может предъявить претензии Армении на таком уровне, считает он. "Баку лишь пытается навязать свою коридорную политику как территориальный обмен", — считает он.

В отличие от Нагорного Карабаха, у которого нет альтернативного пути сообщения с Арменией, дорога через Армению — не единственный путь, связывающий Азербайджан с Нахиджеваном. Для этого Азербайджан имеет и альтернативные пути (через Иран, Грузию и Турцию), и сухопутная связь Карабаха с Арменией — одно из условий в рамках Минской группы ОБСЕ наряду со статусом Нагорного Карабаха, заключил Гукасян.

Подробнее о пограничном конфликте двух стран можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана — на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей