×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:27, 13 декабря 2021

Мэрия Еревана уговорила водителей автобусов прекратить забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители автобусов в Ереване, требовавшие повышения зарплаты, вернулись на работу после встречи с представителем мэрии. Из-за забастовки в течение дня не работали несколько автобусных маршрутов, пожаловались пассажиры.  

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня часть водителей автобусов в Ереване отказалась выходить на маршруты и объявила забастовку, требуя от властей города повышения зарплаты на фоне обновления городского автопарка. Мэрия расценила забастовку водителей как саботаж.

Забастовку сегодня с утра продолжили водители, обслуживающие около 20 маршрутных линий, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции.

С бастующими встретился представитель мэрии, и.о. начальника управления транспорта муниципалитета Эдгар Галстян, и после долгих обсуждений удалось "прийти к общему знаменателю", отметил водитель. Галстян обещал представить требования водителей руководству мэрии и в кратчайшие сроки удовлетворить их, рассказал мужчина.

Как отметил водитель, ему невыгодны новые условия работы, в частности, по размеру зарплаты. До этого он получал 120 тысяч драмов (около 240 долларов США) и ежедневно еще определенную сумму от доходов, пояснил мужчина. "Зарплата водителей с учетом подорожаний должна быть не менее 350 тысяч драмов (около 700 долларов США) за 14 рабочих дней. По прежней системе у меня доходы были такие", - отметил водитель.

Наряду с зарплатой, участники забастовки требовали решить еще несколько вопросов: с КАСКО - чтобы за неполадки и поломку платил не шофер; с медицинской страховкой; с газовой заправкой; а также с условиями обслуживания водителей на конечных остановках и туалетами. "Мы требуем, чтобы нас не обязывали заправляться в компании, которая выиграла тендер, скажем, в административном районе Норк. Мы хотим, чтобы мы лишний раз не ездили так далеко и заправлялись там, где ближе", - отметил водитель. По его словам, начальник управления попросил дать ему два дня для решения финансовых вопросов.

У водителей увеличилось время работы, сообщил изданию News.am другой шофер. "Если до этого приходилось  осуществлять ежедневно пять рейсов до 20.00, то сейчас транспорт должен дольше работать - до 23.00. После чего надо заправить автобус, чтобы утром в 07.00 вновь выйти на работу", - отметил водитель автобуса.

В рамках транспортных реформ в Ереване с 12 декабря внедрены новые автобусы, приобретенные на средства бюджета Еревана. Согласно данным от мэрии столицы Армении, в 2020 году были приобретены 100 автобусов компакт-класса, они уже эксплуатируются. В 2021 году мэрия приобрела еще 211 автобусов длиной 8,6 метров. Параллельно в Ереване прекращается эксплуатация около 400 микроавтобусов в связи с истечением 15-летнего срока службы. По данным мэрии, столицу обслуживают 900 микроавтобусов. Мэрия планирует внедрить интегрированную транспортную сеть с гибкой системой тарифов и билетов. Вместо нынешних 111 автобусных маршрутов планируется оставить 42, а количество транспортных средства сократить до 845 автобусов и 101 троллейбуса. 15% автобусов будут переведены в резерв.

Из-за забастовки водителей несколько маршрутов сегодня были парализованы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь городского муниципалитета Акоп Карапетян.

На сегодняшний день, по словам Карапетяна, водители общественного транспорта получают на руки около 260 тысяч драмов  (чуть более 520 долларов США) за 15 дней работы.

"По нашим данным, водители предпочитают вернуться к прежней "плановой" системе выплат, когда водитель получал минимальную зарплату и "черный" доход от проездных выплат. Мы изучили ситуацию путем опросов среди водителей, выяснилось, что их доходы составляли при прежней системе примерно столько, сколько сейчас мэрия установила (260 тысяч драмов). Но, если водители протестуют против новых условий, нам остается только предположить, что их доходы составляли намного больше, чем они об этом заявляют", - отметил Карапетян, добавив, что установленная мэрией зарплата вполне достойная.

Мэрия решительно настроена на транспортные реформы, после которых горожане получат качественные транспортные услуги, а сама сфера будет функционировать в рамках закона. Мэрия обсудит итоги переговоров и сделает заявление, отметил Карапетян.

Жительница Еревана Диана Левонян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что из-за забастовки водителей сегодня она опоздала на работу и "потратилась на такси".

"После долгого ожидания на автобусной остановке мне пришлось взять такси, чтобы добраться до работы, и вместо 100 драмов (0,2 доллара США), которые обычно плачу за проезд на автобусе, я потратила на такси 1500 драмов (3 доллара США) до Норка", - отметила она.

"У меня нет денег на такси, сколько я получаю зарплаты, чтобы еще и тратить столько денег? Час простояла на остановке, но потом вынужденно села на такси", - заявила с возмущением корреспонденту "Кавказского узла" жительница Еревана Лаура Барсегян, которая из Джрвежа ездит на работу возле станции метро "Барекамутюн".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Серж Саргсян. Фото: https://www.president.am/ru/interviews-and-press-conferences/item/2011/05/16/news-69/ Дело Кочаряна расширилось предъявлением обвинения Сержу Саргсяну

Третьему президенту Армении Сержу Саргсяну предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в рамках уголовного производства в отношении Роберта Кочаряна. В этом же производстве уголовное преследование возбуждено еще в отношении девяти человек.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт