×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:51, 13 декабря 2021

Глава района Астраханской области обвинен в мошенничестве на 40 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд уголовное дело бывшего главы Приволжского района Астраханской области Яхьи Туктарова, обвиненного в мошенничестве при покупке здания для муниципального детского сада.

По версии следствия, в декабре 2019 года между Минобрнауки Астраханской области и глава Приволжского района Яхья Туктаров заключили соглашение о предоставлении субсидии на создание дополнительных мест для детей в детских садах района.

Районные депутаты постановили приобрести для детсада нежилое здание, а заказчиком было определено районное управление образования. Стройфирма «Юг-Альянс», фактическим руководителем, но не директором которой был Яхья Туктаров, построила детский сад на 60 мест, необеспеченный отоплением и горячей водой, сообщила сегодня пресс-служба управления СКР по Астраханской области.

"Туктаров, используя свои полномочия, достоверно зная о том, что вышеуказанный детский сад фактически не готов, введя в заблуждение начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования, потребовал подписать разрешение на ввод в эксплуатацию данного объекта", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По указанию главы района управление образования заключило контракт на приобретение этого здания у подконтрольной Туктарову фирмы за 40 миллионов рублей, считают следователи. "Незаконные действия Туктарова привели к невозможности использования вышеуказанного объекта по целевому назначению", - поясняется в публикации.

Яхье Туктарову предъявлено обвинение в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ) и мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), а директору ООО СК «Юг-Альянс» - в пособничестве в мошенничестве (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщил Следком.

Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) предусматривает до 10 лет лишения свободы. Комментариев от бывшего главы района и руководства ООО СК «Юг-Альянс» относительно передачи дела в суд пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

График работы АЗС в Астрахани. Скриншот фото из ТГ Бабушкина от 24.09.26, https://t.me/babushkin30/11638 Власти отчитались об увеличении времени работы АЗС в Астрахани

Более чем на треть выросло время работы федеральных сетевых АЗС "Лукойла" и "Газпромнефти" в Астрахани. При этом в районах области на заправках этих сетей топливо продают максимум шесть часов в день.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.