×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 9 декабря 2021

Блогер из Баксана заподозрена в содействии террористической деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали блогера Инсу Ландер в Кабардино-Балкарии. По словам знакомых, суд поместил девушку под домашний арест по подозрению в содействии террористической деятельности. 

Блогершу Инсу Ландер, задержанную сегодня в Баксане, привезли в отделение силовой структуры в Нальчике, позже суд отправил ее под домашний арест до февраля, рассказала подруга задержанной Соня Грезе.

"О задержании узнали от коллеги, которая сообщила что Инса не вышла на утренний созвон по работе. Стали искать контакты ее родственников - те сообщили, что к Инсе в пять утра в Баксане пришли люди в масках с автоматами и предложили проехать с ними. Далее ее увезли в Нальчик", - цитирует Соню Грезе издание ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

Девушке вменяют содействие террористической деятельности (статья 205.1 УК РФ).

Согласно статье 205.1 УК РФ, содействие террористической деятельности наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

"Именно по части статьи и инкриминируемого - мы все в шоке. Предположений что, почему, из-за чего - у нас нет. Я не понимаю, как девочка, которая месяц назад приезжала ко мне и жила у меня дома суммарно половину лета, могла стать террористкой", - заявила Соня Грезе.

Инса Ландер стала известна после публикаций о людях, которые размещают в сети номера банковских карт. Также Инса участвовала в передаче "Мужское/Женское" как автор расследования о женщине, которая продавала полуобнаженные снимки своей 13-летней дочери. Блогер представила доказательства того, что мать торгует откровенными фотографиями на специализированных площадках в интернете.

Инса Ландер несколько месяцев занималась расследованием деятельности высокопоставленного чиновника из Кабардино-Балкарии, сообщило сегодня "ОВД-инфо"*. Она готовила публикацию про предположительную утечку денег из благотворительного фонда, одним из руководителей которого является чиновник. Имя госслужащего издание не раскрыло.

Интересы Ландер защищал адвокат Мурад Мусаев, в дальнейшем в дело планирует вступить адвокат Алексей Прянишников, сообщило со ссылкой на знакомых девушки издание.

* организации (издания) внесены Минюстом России в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Задержание группы радикалов в Зольском районе. 26 августа 2026 г. Скриншот видео ЦОС ФСБ. ФСБ рапортовала о задержании группы радикалов в Зольском районе

В Зольском районе Кабардино-Балкарии задержаны 11 участников террористической ячейки, пропагандировавших радикальную идеологию, отчиталась спецслужба.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Взятка командиру. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за взятку командиру

Суд в Нальчике приговорил к восьми годам заключения военнослужащего Дениса Бабушкина, признав его виновным в даче взятки командиру за возможность избежать отправки в зону боевых действий.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт