Пртреты погибших офицеров на похоронах. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 ноября 2021, 22:05

Названы возможные причины крушения вертолета в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крушение вертолета пограничной службы Азербайджана не связано с внешним вмешательством в ход полета, следствие отрабатывает версии о неосторожности пилота и технической неполадке, сообщила Генпрокуратура страны.

 Как писал "Кавказский узел", военный вертолет разбился сегодня во время учебного полета на авиаполигоне Гарагейбат в Хызынском районе, есть погибшие и раненые. В результате крушения вертолета погибли 14 человек, еще двое ранены. В связи с крушением во время учебного полета военного вертолета государственной пограничной службы (ГПС) Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил полета или подготовки к полету, которое повлекло по неосторожности гибель двух или более лиц. 

В крушении вертолета Ми-17, поднявшегося в воздух около 10 часов утра (9.00 мск) 30 ноября для учебного полета, исключен фактор какого-либо вмешательства извне, говорится в сообщении пресс-службы генеральной прокуратуры Азербайджана, поступившем сегодня вечером корреспонденту "Кавказского узла".

"В настоящее время обстоятельно проверяются предположения о том, что причинами катастрофы могли быть неосторожность пилота, техническая неполадка в вертолете, погодные условия", - сказано в сообщении (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Осмотр места происшествия проводился сотрудниками Генпрокуратуры и ГПС с участием экспертов в области судебно-баллистической, судебно-пожарной и судебно-медицинской экспертиз.

Привлеченным из Минобороны специалистом исследуется изъятый "черный ящик" вертолета, далее говорится в сообщении.

В то же время следственная группа, состоящая из специалистов Генеральной прокуратуры, военной прокуратуры и ГПС, допросила потерпевших в результате крушения вертолета Эмиля Джафарова и Рамина Адилова, по делу назначены соответствующие экспертизы, направлены соответствующие запросы.

"В настоящее время по делу ведутся интенсивные следственно-оперативный мероприятия. О ходе следствия общественности будет предоставлена дополнительная информация", - сказано в пресс-релизе генпрокуратуры Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей