×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 25 апреля 2003

В Генпрокуратуре озабочены деятельностью организацией религиозного толка в Южном федеральном округе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Генпрокуратуре РФ озабочены деятельностью организацией религиозного толка в Южном федеральном округе (ЮФО). Об этом говорил на открывшемся сегодня совещании сотрудников правоохранительных органов ЮФО заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. По его словам деятельность таких организаций осложняет работу по предупреждению правонарушений в округе.

Практика расследования уголовных дел в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии показала, что одна из задач, которые ставят перед собой подобные структуры религиозного толка, ? целенаправленное воспитание молодежи в духе экстремизма. Такая "работа" нередко ведется даже с подростками, едва достигшими 14-15-летнего возраста.

Оценивая сказанное, следует, по мнению Сергея Фридинского, открыто признать, что религия имеет к деятельности упомянутых организаций непосредственное отношение.

Например, анализируя то, как проходит обучение "подопечных" в лагерях боевиков в Чечне, а также занятия в учебных центрах на территории других субъектов федерации, не возникает сомнения, что в основе здесь, как правило, лежит религиозная проблематика. "Вместе с изучением Корана людей обучали правилам обращения с оружием, приемам стрельбы и тому, как нужно воевать", ? подчеркнул заместитель генпрокурора.

Он отметил также, что около десятка российских граждан, воевавших в Афганистане на стороне талибов, и теперь содержащихся на американской базе Гуантанамо (Куба), также пошли воевать, следуя привитым им религиозным убеждениям.

Сергей Фридинский отметил, что важно рассматривать проблему, связанную с организациями религиозного толка, комплексно ? в рамках решения задач по антитеррористической деятельности.

В этой связи представитель генеральной прокуратуры особо подчеркнул необходимость перекрыть денежные потоки, идущие на поддержку терроризма.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
17:51, 17 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
«Эркин Ёзен»  - поселок для малоимущих или «дворянское гнездо»?
16:06, 17 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Короля все еще играет свита
12:08, 16 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Темные ночи. О судебных спорах и неосвещенном микрорайоне.
Все блоги