×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:23, 29 ноября 2021

Грузинская патриархия дистанцировалась от священников-противников вакцинации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская православная церковь назвала своеволием действия некоторых священнослужителей, которые ущемляют права вакцинированных верующих и выступают против прививок от COVID-19. При этом патриархия не приветствует принудительную вакцинацию, так как она является делом добровольным.

Как писал "Кавказский узел", с 1 декабря для посещения многих заведений в Грузии станет обязательным использование "зеленых паспортов" с информацией о вакцинации и перенесенном коронавирусе. В частности, без "зеленого паспорта" нельзя будет посещать заведения общепита, театры, кинотеатры, музеи, развлекательные центры, фитнес-центры и гостиницы. 28 ноября жители Тбилиси и Кутаиси провели митинги против системы пропусков, посчитав их дискриминацией тех, кто не привит от коронавируса.

Грузинская православная церковь опубликовала 28 ноября заявление, в котором осудила священнослужителей, вынуждающих прихожан отказываться от вакцинации против коронавируса, пишут "Новости-Грузия".

Патриархия напомнила о постановлении Священного синода от февраля 2021 года, где сказано, что церковь не будет пропагандировать прививки, так как это является "компетенцией и ответственностью медицинских работников", а вакцинация является делом добровольным. "Из-за радикальной позиции, занятой некоторыми священнослужителями в последнее время, мы еще раз повторим, что вакцина не несет религиозной нагрузки. Недопустимо, чтобы духовное лицо по религиозным мотивам запрещало выполнять эту процедуру, или ограничивать причастие из-за того, что они привились", - говорится в заявлении патриархии, которое цитирует издание.

ГПЦ оценивает действия священнослужителей, которые призывают отказаться от вакцинации, ограничивают права привитых граждан или запрещают надевать на службу маски, как своеволие, пишет report.ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Александр Попов и грузинские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Артем Грибуль и Анастасия Зиновкина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси утвердил приговор Грибулю и Зиновкиной

Апелляционный суд в Тбилиси не удовлетворил жалобы на приговор гражданам России Артему Грибулю и Анастасии Зиновкиной, осужденным по обвинению в наркоторговле. Зиновкина заявила суду, что подверлась преследованию за помощь участникам уличных протестов.