×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:15, 19 ноября 2021

Адвокат заявила о критическом состоянии блогера Андреева в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У видеоблогера Станислава Андреева, который находится в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в краже дорожных знаков и оскорблению пристава, отказали ноги, однако его не обследуют и не лечат, сообщила адвокат. Она заявила, что готовит жалобу в Генпрокуратуру на неоказание помощи тяжелобольному блогеру и на пыточные условиях содержания под стражей.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября находящийся в СИЗО №1 Краснодарского края блогер Станислав Андреев заявил, что не может принимать пищу из-за ухудшения состояния, но, несмотря на жалобы, врач его не посещает и медобследование ему не назначают. Заявление блогера не соответствует действительности, Андреев находится в санчасти изолятора, сообщило краевое управление ФСИН. 25 сентября мать арестованного Риту Бондаренко сообщила, что блогера обследовали в гражданском медучреждении, а затем перевезли в больницу при ФСИН в поселке Тлюстенхабль в Адыгее. 27 сентября мать сообщила, что Андреев находится в тяжелом состоянии в тюремной больнице, но его не обследуют должным образом и не назначают лечение. За два месяца пребывания в СИЗО Андреева ни разу не допросил следователь, а дело до сих пор находится на стадии предварительного следствия, заявил адвокат.

Станислав Андреев находится под арестом по обвинению в краже и оскорблении пристава. По первой статье ему грозит до пяти лет лишения свободы, по второй - исправительные работы на срок до одного года. Издание "ОВД-Инфо"* 23 сентября предположило, что причиной уголовного преследования Андреева может быть месть за освещение проблем региона.

Андреев находится в СИЗО четвертый месяц, с августа 2021 года, по абсурдным и надуманным обвинениям, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кнарик Арутюнян. Андреев занимался видеосъемкой и фиксацией нарушений, кражу знаков, в которых его обвиняют, он не совершал, сказала она.

Ранее адвокат Константин Фаст рассказал, что Андреева и еще одного блогера из Воронежа Алексея Шамардина обвиняют в краже двух дорожных знаков. При этом, пояснил адвокат, они не откручивали дорожные знаки, а приехали к торговому центру в Тимашевске по жалобе его владельца, который утверждал, что на стоянке установлено слишком много знаков «Парковка для инвалидов». "Сотрудники администрации проверили по дислокации дорожных знаков, правильно ли они расположены. Это все записано на видео и опубликовано в блоге. Вернулись из администрации и сказали, что две таблички установлены незаконно, администрация их не ставила. И собрались сами же их скручивать. А два видеоблогера, которые там присутствовали, просто это снимали", - рассказал он.

Арутюнян также рассказала, что Андреева обвиняют в оскорблении представителя власти за то, что он назвал дармоедом пристава, не пустившего его на открытое судебное заседание.

«Оскорбления, либо перепалки в общественных местах с представителями власти (недопустимы). Но если мы говорим о нарушениях закона со стороны простых граждан, то нужно объективно рассматривать поведение самих представителей власти и их отношение к людям. Вежливость и корректность должны быть обоюдными», - сказала адвокат.

Она рассказала, что 18 ноября встретилась в СИЗО с подзащитным. "Если в августе он ходил, то сейчас его возят только на каталке. Человек парализован. У него отказали ноги. Причина неизвестна, потому что его отказываются обследовать. Единственное, что ему давали в санчасти, по его словам, это обезболивающие и таблетки от поноса. Все ноги у него были исколоты иголками, от которых остались следы. Мой подзащитный пояснил, что так тюремные врачи периодически проверяют, не притворяется ли он, что у него отказали ноги", - сказала Арутюнян.

"Они колют меня, но я ничего не чувствую. Ноги потеряли чувствительность. Я не могу ходить. Никакого лечения или медпомощи не отказывается", - передала слова подзащитного адвокат.

Она считает, что исколотые ноги блогера надо расценивать как пытки, а не как обследование. "Были написаны уже десятки писем в прокуратуру и мной и представителями общественных организаций, и родственниками Станислава Андреева, но реакции ноль. Вышестоящие инстанции пересылают жалобы нижестоящим, а здесь их кладут под сукно и делают вид, что ничего не происходит", - посетовала она.

Арутюнян сказала, что готовит очередную жалобу в Генпрокуратуру России на неоказание помощи тяжелобольному человеку, безосновательное содержание его в СИЗО четвертый месяц и создание пыточных условий.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки беспилотника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обломки БПЛА обнаружены в Туапсе

Обломки беспилотника повредили инфраструктуру предприятия в Туапсе, сообщил оперштаб.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Сочинец отстаивает право на семейный участок в Верховном суде

Житель Сочи Александр Баталин пожаловался зампреду Верховного суда России на отказ передать его кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам. Он настаивает, что нормы права были проигнорированы в интересах кубанского судьи, чья мать претендует на земельный участок его семьи.

Передача медали "За отвагу" семье погибшего спасателя МЧС России Семена Лугового. 30 сентября 2026 г. Фото: https://vk.ru/urpso_mchs Семья погибшего при уборке мазута в Анапе водолаза получила награду

Медаль "За отвагу" передана семье погибшего полтора года назад при уборке мазута на анапском пляже спасателя МЧС России Семена Лугового.

Вброс бюллетеней на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Руководство УИК уволено в Краснодаре после аннулирования бюллетеней

Территориальная избирательная комиссия "Западная" в Краснодаре на своем заседании утвердила размер вознаграждения руководителям УИК, а затем уволила главу и двух членов УИК №2059, на которой после зафиксированного наблюдателями вброса были аннулированы итоги голосования.

Пляж в Анапе. Скриншот фото ТГ-канала "Маковозовы" от 30.09.26, https://t.me/makovozovy/69124. Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Курбан Магомедрасулов. Стоп-кадр: https://t.me/NKB_Smersh/260 Заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре принудили к извинениям

Опубликовано видео с извинениями 19-летнего агитатора "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который подавал уведомление о митинге против фальсификаций на выборах. Его задержали у мэрии Краснодара после отказа властей согласовать митинг.