Активистки в суде. Фото Марины Архиповой для "Кавказского узла"

18 ноября 2021, 20:31

Волгоградские активисты собрали 3413 подписей против QR-кодов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление губернатора Волгоградской области о QR-кодах и меры Росздравнадзора по выявлению антипрививочников нарушают конституционные права, указано в двух жалобах в прокуратуру, под которыми подписались 3413 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгоградской области с 8 ноября отменен режим нерабочих дней, однако сохранился доступ по QR-кодам в кафе и фитнес-центры, ряд магазинов. Также в области введено требование предъявлять документы о вакцинации или перенесенном COVID-19 для покупки социальных билетов на проезд и проездных длительного срока. Одновременно региональные власти ужесточили ответственность за нарушение ковидных ограничений.

Ограничения, введенные властями Волгоградской области в октябре в связи с пандемией коронавируса, вызвали недовольство местных жителей. 10 ноября было опубликовано видеообращение к президенту России Владимиру Путину "о недопустимости ограничения наших прав и свобод" - активисты записывали его в семи районах Волгограда и в Волжском. Они указали, что предъявление QR-кодов создает угрозу утечки персональных данных. Реакции властей на требование отказаться от повсеместного введения QR-кодов не последовало.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" активистка Марина Архипова, волгоградцы сдали сегодня в прокуратуру заявления против постановления губернатора Волгоградской области о расширении ограничений и против письма Росздравнадзора, направленного на выявление антипрививочников. Удалось собрать 3413 подписей.

"У нас нарушаются права и свободы граждан, которые могут быть ограничены только федеральными законами, а не региональными властями. Мы указали в нем на повышение штрафов за нарушение ограничений, которые вчера (17 ноября) приняли местные депутаты. Получается, они дублируют статью 20.6.1 КоАП РФ, а этого делать нельзя, так как это ведет к коррупции и излишнему давлению, потому что уже могут выбирать, по какой статье составлять протокол. Законодательство нам гарантирует сохранять врачебную тайну и не предоставлять документы, доказывающие, что мы здоровы. У нас не введено военное положение, чтобы мы каждому кассиру или охраннику предъявляли паспорта. Мы также просим принять меры в отношении авторов письма, направленных в территориальные органы Росздравнадзора о выявлении граждан, принимающих активное участие в антипрививочной кампании. Получается, любой человек может донести на другого, если кто-то, например, вышел к себе во двор. Росздравнадзор превышает полномочия, он не имеет права издавать такие указы", - отметила Архипова.

Активистка рассказала, что подписи были собраны в течение недели, в основном в выбранных сборщиками точках. "В основном весь поток шел в субботу и воскресенье, активно участвовал и Волжский. До сих пор пишут и звонят, [спрашивая,] где можно оставить подписи. Обращение по поводу Росздравнадзора мы отправим также в Генпрокуратуру и Следственный комитет", - добавила Марина Архипова.

В заявлении по поводу инициативы Росздравнадзора от 1 ноября говорится, что "уже в наименовании письма применяется термин «антипрививочная кампания», отсутствующий в нормативных документах".

"Росздравнадзор и его территориальные органы не имеют права превышать свои полномочия и выявлять граждан, принимающих активное участие в «антипрививочной кампании». Росздравнадзор явно превышает свои полномочия и одновременно пропагандирует широкое использование не полностью испытанных медицинских препаратов и организацию широкомасштабного медицинского эксперимента с применением этих препаратов. Росздравнадзор нарушает Конституцию РФ и Нюрнбергский кодекс, способствуя фактическому испытанию медпрепаратов на миллионах граждан РФ", - утверждают авторы заявления, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

По поводу губернаторского постановления там говорится, что граждане не должны быть лишены право свободно перемещаться по территории страны, в том числе в общественном транспорте и в плане посещения организаций, при входе в которые теперь требуют QR-код.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей