Галина Бурова выходит из здания СКР после допроса в наручниках. Фото Антона Бурова для "Кавказского узла"

16 ноября 2021, 12:04

Активисты в Сочи назвали сфабрикованным дело против Буровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Сочи Галина Бурова, арестованная по делу о насилии в отношении представителя власти, стала жертвой преследования за активистскую деятельность, считают ее соратники. Очередное заседание суда было сорвано из-за приступа астмы, вызванного у Буровой курением конвоиров в автозаке, сообщила защита.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 сентября 48-летняя сочинская активистка Галина Бурова была арестована за нападение на приставов, она обвиняется по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

По словам жительницы Сочи Елены Шульги, она обратилась за помощью к активистке Галине Буровой после того, как против Шульги возбудили производство по взысканию задолженности по ЖКХ, не разобравшись, что никакого долга на самом деле нет. В ноябре 2019 года Шульга вместе с Буровой отправились к судебному приставу, которая стала грубить Буровой и потребовала, чтобы она из кабинета вышла. Затем судебный пристав позвала коллегу, который стал насильно выталкивать Бурову из кабинета. Активистка стала вырываться из его рук и требовать прекратить насилие надо собой, рассказала ранее Елена Шульга.

Галина Бурова отвергла выдвинутые ей обвинения

Из информации на сайте Центрального райсуда города Сочи следует, что дело Галины Буровой поступило в суд 27 сентября. 15 ноября назначенное на 10.00 мск судебное заседание по делу Буровой было отложено в шестой раз. На сайте суда указано, что заседание перенесено из-за неявки подсудимого по болезни.

Светлана Лелик, выступающая защитницей Галины Буровой, рассказала, что заседание суда было перенесено после того, как больная астмой Бурова потеряла сознание из-за курения женщин-конвоиров в автозаке. Она добавила, что у Буровой нет возможности иметь в СИЗО ингалятор.

До суда Галину Бурову довезли в очень плохом состоянии, ее пришлось нести на руках из автозака в зал суда в подвальном помещении, куда и была вызвана скорая помощь, рассказал сын активистки Антон. "Сотрудник скорой оказал ей первую неотложную помощь: сделал укол, дал таблетки и привел в чувство. При этом две женщины-конвоира ухмылялись и говорили, что якобы моя мать притворяется", – рассказал Антон корреспонденту "Кавказского узла".

Из обвинительного заключения (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") следует, что потерпевшим по делу против Буровой является один из приставов Хостинского районного суда.  В заключении СМЭ, куда обратился потерпевший, следует, что у него имелись повреждения в районе правого предплечья и кисти в виде ссадин.

Также из пояснений потерпевшего следует, что Галина Бурова его поцарапала. Бурова отвергла обвинение, указав, что не могла одновременно в одном и том же месте наносить ссадины и царапины. Что касается царапин, то, по ее словам, у нее очень короткие ногти, и сделать царапину она не могла. При этом Бурова поясняла следствию, что насилие было совершено над ней.

Сочинские активисты охарактеризовали Бурову с положительной стороны

По мнению Светланы Лелик, против Буровой было возбуждено дело из-за ее активисткой деятельности. "Мы ждали у входа в суд, когда привезут Галину в автозаке из ИВС в Мацесте. Ее содержат в СИЗО Армавира и доставляют на суд в Сочи уже шестой раз. Но толком еще заседаний не было. В этот раз, когда Галину привезли, то меня не допустили на суд. Сказали, что ей вызвана скорая, и при ее обследовании может присутствовать только близкий родственник. Я так и просидела у здания суда с 10.00 [мск] утра до 13.00 [мск] дня, когда сообщили, что суда не будет ввиду плохого самочувствия Галины", – Светлана Лелик.

У страдающей астмой активистки нет необходимых ей лекарств, добавила она. "Я, естественно, буду защищать ее и собираюсь к ней в ИВС в Мацесту через пару дней. Я знаю, что у нее астма, и у нее нет даже жизненно необходимых таблеток и препаратов", – отметила защитница.

Елена Шульга, которая попросила о помощи Бурову по делу о необоснованной задолженности по ЖКХ, выразила сожаление, что в результате пострадала активистка. "Никто не думал, что все так обернется, и приставы мирную беседу на приеме в ФССП превратят в преследование", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Положительное мнение о Буровой высказала сочинская активистка Евгения Субботина. "Галина безотказный человек. Вместе с ней мы защищали от застройки наш город. Она всегда была впереди на "баррикадах". Грамотная, энергичная, справедливая… и очень худенькая и маленькая. Впечатление, что она светится вся. В ней всего-то килограммов 40. Когда я узнала, что ее обвиняют "в применении насилия над представителем власти", то сразу подумала: а не стыдно ли этому представителю власти, что к нему смогла применить "насилие" такая хрупкая и худенькая женщина", сказала Субботина корреспонденту "Кавказского узла".

Также положительное мнение о Буровой высказала 70-летняя правозащитница Валентина Волкова, которая выступает в защиту прав пожилых людей Сочи. "Мы очень часто были вместе на разных общественных мероприятиях, вместе разбирали законы РФ, писали заявления и письма. Галина приходила ко мне, и мы обсуждали возможность помочь людям, права которых нарушили чиновники. То, что произошло с Галиной, у меня не укладывается в голове", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Она заявила, что считает необоснованным дело против Буровой. "За что они закрыли Галину?! Худенькую, можно сказать прозрачную, болеющую астмой женщину. Она приходила ко мне все время с ингалятором, а сейчас мне стало известно, что она сидит в прокуренных автозаках и камерах без медицинских препаратов, без ингалятора <…>. Я считаю, что в отношении Галины совершается заказное преступление. Ей просто мстят. Естественно, мы все, кому помогала Галина, будем теперь помогать ей", – подчеркнула активистка.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей