Салех Рустамов. Фото: turan.az

15 ноября 2021, 19:41

Родные убедили Салеха Рустамова не переходить на сухую голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние гражданина России Салеха Рустамова, который десятый день проводит голодовку в азербайджанской тюремной больнице, близко к критическому, заявил адвокат. Родные убедили Рустамова не переставать пить воду, так как он крайне истощен, сообщил его брат.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля суд приговорил гражданина России Салеха Рустамова к семи годам и трем месяцам заключения, члена президиума Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Агиля Магеррамова – к четырем годам, главу Наримановского райотделения партии Бабека Гасанова – к трем годам. Племянник Рустамова Видади Рустамли и глава меджлиса молодежного комитета ПНФА Руслан Насирли осуждены каждый на 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Попытка защиты обжаловать приговор потерпела неудачу. Верховный суд впоследствии сократил срок наказания Рустамову на два месяца. 6 ноября он объявил голодовку и на следующий день был переведен в лечебное учреждение Пенитенциарной службы. 10 ноября он был заключен в карцер тюремного госпиталя. По словам сына активиста, врачи пригрозили Рустамову принудительным питанием, если он не прекратит голодовку. На шестой день голодовки состояние Рустамова ухудшилось. НПО "Линия защиты" 13 ноября обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой оказать содействие в освобождении Рустамова.

По версии следствия, Рустамов ежемесячно собирал у занимающихся в России бизнесом граждан Азербайджана средства на поддержку ПНФА. Общая сумма, переданная через его племянника, составила 412 тысяч долларов. Никто из них не признал себя виновным. В суде адвокаты заявили, что подсудимые подверглись пыткам. Власти пытаются не только лишить финансирования партию, но и предупредить о возможных последствиях для тех, кто пытается помогать политзаключенным, считают правозащитники.

Родственники посетили сегодня Салеха Рустамова в лечебном учреждении Пенитенциарной службы Азербайджана. По словам брата осужденного, Талеха Рустамова, близким позволяют каждый день встречаться с ним.

"Салех голодает уже десятые сутки. Мы каждый день видимся с ним и с каждым днем его состояние все более ухудшается. Сегодня мы были у него - я, моя сестра и сын моего другого брата. Салех в результате голодовки совсем истощен. Он шел на встречу и уходил, шатаясь. Голос у него был совсем тихим. Пульс очень высокий. С завтрашнего дня он собирался отказаться от воды. Но мы его убедили не переходить на сухую голодовку, он и так в день пьет не более стакана воды. Он согласился не отказываться от воды, но заявил, что продолжит голодовку. Он и без сухой голодовки уже сильно подорвал свое здоровье. Если его не освободят в ближайшие дни, то в любой момент может случиться непоправимое", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам Талеха Рустамова, его брата также посетили представители аппарата омбудсмена.

Адвокат Бахруз Байрамов охарактеризовал состояние Салеха Рустамова как близкое к критическому. По его словам, он побывал в тюремной больнице 14 ноября. "Рустамов выглядел сильно изможденным. Он похудел на 10 килограммов. Он вял, еле ходит. Ситуация приближается критической", - сказал адвокат.

По его словам, российские консульские органы не проявили активного участия в судьбе Рустамова. "Российская сторона ответила на наш запрос, что в России каких-либо претензий налоговых и других органов к Салеху Рустамову в связи с обвинением его в Азербайджане в "отмывании денег, добытых преступным путем" не было. Представители российского посольства приходили на судебный процесс. Но какого-либо другого участия в его судьбе они не проявляли", - отметил Байрамов.

В посольстве России в Азербайджане получить комментарии по делу Салеха Рустамова не удалось.

Ранее в дипмиссии заявляли, что Салеху Рустамову оказывалась консульская помощь. "В отношении всех граждан России, нуждающихся в консульской помощи на территории Азербайджанской Республики, посольством оказывается поддержка, в том числе по делу гражданина Салеха Рустамова", - говорилось в полученном "Кавказским узлом" письменном ответе из посольства России в Азербайджане. При этом в запросе была просьба ответить на вопросы о том, поддерживает ли посольство контакты с правоохранительными органами Азербайджана по делу Рустамова, встречались ли с ним сотрудники консульской службы для оказания правовой помощи и планирует ли российская сторона в случае вынесения обвинительного приговора просить о передаче его для отбывания наказания в РФ.

Адвокат также напомнил, что Рустамов начал голодовку в знак протеста против того, что он не подпадает под амнистию, объявленную 5 ноября, и выступил против конфискации имущества его родных. "Салех Рустамов требует освобождения. Он намерен держаться до конца", - заметил адвокат.

На обращение НПО "Линия защиты" к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по делу Салеха Рустамова какого-либо ответа не поступило, сообщил член организации Зафар Ахмедов.

"Мы не знаем, будет ли официальный ответ. Наша цель была привлечь внимание руководства страны к серьезности ситуации с Салехом Рустамовым. Если с ним случится непоправимое, то это ударит по имиджу власти в стране и престижу страны в мире. Салех Рустамов - ветеран первой карабахской войны. Он, будучи главой пограничного Гядабейского района в 1992-93 годах, многое сделал для защиты пограничных сел. Безразличие к его судьбе будет безразличием к ветеранам. С другой стороны, Салех Рустамов признан политзаключенным не только в Азербайджане, но и в мире. "Международная амнистия" признала его узником совести", - сказал Ахмедов.

По его словам, из госструктур на обращения "Линии защиты" реагирует "пожалуй, только аппарат омбудсмена". "Мы в первый же день голодовки обратились к ним, и представители омбудсмена посетили его на второй день акции. Сегодня стало известно о повторном посещении представителями аппарата - к Рустамову приходили члены Национальной превентивной группы по предотвращению пыток при омбудсмене. Их мандат связан с обеспечением прав заключенных. В нынешней же ситуации необходимо принятие решение об освобождении Салеха Рустамова из тюрьмы", - заявил Ахмедов.

В аппарате омбудсмена подтвердили, что Рустамова посетили члены Национальной превентивной группы. "По поручению омбудсмена сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека с участием членов Национальной превентивного группы из числа врачей провели встречу с Салехом Рустамовым. Состояние здоровья Рустамова находится под наблюдением, ему регулярно обеспечиваются встречи с членами семьи и адвокатом", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе аппарата омбудсмена, воздержавшись от других комментариев.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" опубликовал на тематической странице "Преследование активистов". Справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджанеразмещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей