×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:57, 14 ноября 2021

Азербайджанский пост создал проблемы жителям шести армянских сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский таможенный пост установлен на дороге Капан - Чакатен. Жители шести сел Сюникской области должны либо пересекать границу, либо совершать объезд по 150-километровой дороге. У селян могут возникнуть проблемы с передвижением и приобретением продуктов, сказал глава общины Чакатен. Действия азербайджанских военных привели к нарушению прав сельчан, заявил омбудсмен Армении.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан 11 ноября уведомил Армению об установке таможенного пункта на участке автомобильной дороги Горис - Капан, армянская сторона установит там свой КПП. Альтернативная дорога Капан - Татев подготовлена для проезда всех видов транспорта, сообщил министр территориального управления и инфраструктуры Армении. Армянские водители могут ездить по 21-километровой дороге, заплатив установленные Азербайджаном таможенные пошлины. Ни один населенный пункт Армении не оказался в блокаде, однако альтернативные дороги к селам Воротан, Шурнух, Бардзраван грунтовые, и при плохой погоде проехать по ним нельзя.

Азербайджанские военнослужащие установили таможенный пункт на дороге Капан - Чакатен в Сюникской области Армении, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава общины Чакатен Ара Арутюнян. По его словам, 13 ноября он заметил, что на тех участках дороги, где стоят азербайджанцы, число военнослужащих увеличилось. "Если раньше на этих участках стояли по 2-3 военнослужащих, то вчера их было по 7-8 человек в каждом месте, причем проводили работы, лопатами рыли ямы. Когда возвращался из села Чакатен, у них работали уже трактор, экскаватор, подъёмный кран", - отметил глава села.

Сегодня число азербайджанцев на дороге увеличилось до 15-20 человек, все они в масках и вооружены, сообщил Арутюнян. Глава общины отметил, что Чакатен может постигнуть участь Воротана, когда дорогу закрыли, а альтернативной дороги нет. "Селяне спрашивают, как будет обстоять дело, нужно ли уже сейчас запасаться мукой? Если дорогу сейчас перекроют, будет серьезная проблема, потому что работу над альтернативной дорогой еще только начали", - рассказал он.

По его словам, альтернативную дорогу зимой невозможно будет закончить за 2-3 месяца. "Жители села отовариваются в Капане, если сейчас закроют дорогу, они окажутся перед серьезной проблемой, причем не только жители Чакатена, но и жители других пяти сел", - отметил Арутюнян.

Съёмочная группа Yerevan Today проехала по дороге Капан - Мегри и возле села Чакатен зафиксировала группы азербайджанских военнослужащих прямо у дороги, а также технику, осуществляющую инженерные работы. На местах установлены палатки, вагончик, азербайджанский флаг, видны пикапы. На дороге установлен билборд с картой Азербайджана и надписями "Добро пожаловать в Азербайджан" на азербайджанском и английском языках, следует из видеозаписи, опубликованной на странице издания в Facebook.

Расположенный возле села Чакатен азербайджанский "таможенный пункт" напрямую связан с грубыми и массовыми нарушениями основных важнейших прав жителей шести сел: Чакатена, Срашена, Шикаоха, Неркин Ханда, Цава и Шишкерта, заявил сегодня омбудсмен Армении Арман Татоян

У жителей этих сел нет абсолютно никаких гарантий защиты их прав, начиная от права на жизнь до права на свободное передвижение, подчеркнул омбудсмен. "И без того права этих людей нарушены или находятся под угрозой. Это абсолютно незаконные и необоснованные действия со стороны Азербайджана", - написал он на своей странице в Facebook.

Служба нацбезопасности Армении вечером 14 ноября проинформировала об установке таможенного пункта Азербайджана. Согласно сообщению, КПП на подконтрольном Азербайджану участке дороги Капан - Чакатен начал работу с 00.00 15 ноября (23.00 мск 14 ноября), армянская сторона по зеркальному принципу также установит пункты пограничного и таможенного контроля. Альтернативная дорога будет готова до конца этого года, говорится в публикации на сайте Службы нацбезопасности.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.