Тюремное здание. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

12 ноября 2021, 11:18

Азербайджанский оппозиционер Рзаев заявил о пытках в изоляторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционер Малик Рзаев, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков, рассказал о том, что его пытали после задержания. Жалоба Рзаева на пытки передана в прокуратуру Сумгаита, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", адвокат Малика Рзаева, обвиненного в незаконном обороте наркотиков, 5 ноября заявил, что не может добиться встречи со своим подзащитным. Родные Рзаева не согласны с обвинениями и считают, что истинной причиной ареста является критика им властей Азербайджана. Защитник Рзаева и активисты выразили обеспокоенность тем, что причиной недопуска к обвиняемому могут быть пытки над ним.

Проживающий в Германии азербайджанский журналист-расследователь Афган Мухтарлы получил информацию от близких Рзаева в Азербайджане о том, что активиста пытали силовики. Об этом Мухтарлы сообщил корреспонденту "Кавказского узла".

"Малик Рзаев был задержан 25 октября в поселке Гаджи Зейналабдин Тагиев города Сумгаита лицами в штатском. Его увезли [в отделение силовой структуры]. Там его пытали. [Силовик] провел досмотр одежды Малика Рзаева и потом, показав пакетик, сказал, что это у него обнаружилось. От Малика Рзаева потребовали дать показания, что наркотики в пакетике принадлежат ему. Когда он отказался, ему стали раздвигать ноги в шпагат и вставать на него в таком положении. Причиняя неимоверную боль Рзаеву, они вынудили его подписаться под показаниями, что он якобы приобрел наркотики у некоего Рауфа, которого сейчас в живых нет", - рассказал Мухтарлы со слов родных активиста.

Он утверждает, что адвоката к Рзаеву допустили только спустя две недели, "когда следы насилия исчезли".

Адвокат Рзаева Немат Керимли подтвердил, что 10 ноября смог встретиться с Рзаевым. "Несмотря на то, что я еще 1 ноября представил следователю ордер, меня допустили к Рзаеву только 10-го числа", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Защитник заявил о нарушении прав Рзаева и физическом давлении на него. "В период с 30 октября по 10 ноября Рзаев дважды незаконно был этапирован [из одного изолятора в другой]. Мне как адвокату никакой информации об этом не было предоставлено", - отметил Керимли.

По его словам, Рзаев рассказал ему об "изощренных пытках". "Малика Рзаева жестоко били, ему ноги раздвигали в шпагат, угрожали изнасилованием инородным предметом. Под таким давлением он вынужден был дать показания о якобы обнаружении у него наркотиков", - утверждает адвокат.

По данным следствия, продолжил защитник, у Рзаева были обнаружены наркотики, однако он отвергает обвинения и считает их сфабрикованными.

Адвокат указал, что Рзаеву предъявлено обвинение по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков) УК Азербайджана, по которой ему грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы. Он уточнил, что Рзаев был задержан 25 октября, а 27 октября суд избрал меру пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца.

"Следствие с самого начала велось с нарушениями. Задержав Рзаева, ему не позволили связаться с близкими, пригласить адвоката по выбору. Назначенный за счет государства адвокат даже не написал апелляционную жалобу на арест. К сожалению, меня к защите поздно привлекли, и сроки подачи апелляции на арест упущены. Мы подадим ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест. Я уже написал жалобу в Сумгаитскую городскую прокуратуру в связи с заявлением Рзаева о пытках. Мы просим прокуратуру расследовать факт пыток", - заявил Керимли.

Он указал на схожесть обвинений против Рзаева и активиста Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Муталлима Оруджева. "Эти дела словно под копирку писали – почти синхронный арест, одни и те же обвинения, изощренные пытки. И связующим является то, что оба были в политэмиграции в Германии, и почти одновременно были депортированы оттуда", - сказал Керимли.

Муталлим Оруджев был задержан 23 октября. Он привлечен к уголовной ответственности по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере) УК Азербайджана. Суд арестовал активиста. Глава пресс-службы ПНФА Натиг Адилов сообщил, что Оруджев несколько лет назад уехал в Германию и продолжал политическую деятельность там, однако в этом году был депортирован обратно в Азербайджан. Бакинский апелляционный суд 3 ноября не удовлетворил жалобу на арест Оруджева, сам активист отверг в суде обвинение в незаконном обороте наркотиков, заявив, что дал признательные показания под пытками.

Член НПО "Линия защиты" Тезахан Мираламли счел обвинения против Рзаева и Оруджева политически мотивированными. "Эти люди активно участвовали в протестных акциях в Германии в защиту политзаключенных в Азербайджане. Если они реально подозреваются в уголовных преступлениях, то почему к ним своевременно не допускаются адвокаты. Вообще обвинения в наркотиках наиболее распространены для преследования критиков власти в Азербайджане", - сказал Мираламли корреспонденту "Кавказского узла".

В свою очередь, начальник отдела по связям со СМИ и общественным связям пресс-службы МВД Азербайджана Эльшад Гаджиев опроверг утверждения о пытках над активистом. "Это утверждения полностью необоснованные и являются методами давления на следствие", - заявил Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей