×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:06, 8 ноября 2021

Участники акции протеста в Ереване сочли нелегитимным трехстороннее заявление по Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не имел права подписывать документ, заявили участники акции протеста. Они публично разорвали распечатанное трехстороннее заявление, так как считают, что оно  является угрозой безопасности Армении, а вопрос статуса Нагорного Карабаха нужно решать исключительно в рамках МГ ОБСЕ.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября 2020 года вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. В тот же день ереванцы, недовольные подписанием мирного соглашения с Азербайджаном, ворвались в здание правительства Армении и потребовали отставки Никола Пашиняна, после этого на протяжении полугода армянская оппозиция проводила акции протеста с требованием отставки Пашиняна, которые привели к досрочным парламентским выборам. 

В трехстороннем заявлении президентов России и Азербайджана Ильхама Алиева и Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, текст которого опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты", объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта. Согласно тексту заявления, Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.

Акция протеста против заключенного 9 ноября 2020 года трехстороннего мирного соглашения прошла сегодня на площади Республики в Ереване.

Участники акции зачитали текст заявления общественных и политических организаций, в котором говорится, что  проект  заявления не был обсужден в Совбезе Армении и не ратифицирован парламентом. Поэтому, согласно Конституции Армении,  Пашинян не имел правовых полномочий от имени Республики Армения подписывать какой-либо международный документ касательно территорий Нагорного Карабаха и карабахского вопроса в целом. 

Заявление президентов трех стран не соответствует действующему законодательству Армении, а также нормам международного права, отметили участники акции протеста.  "Мы отвергаем подписанное Николом Пашиняном незаконное трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, поскольку оно угрожает безопасности Армении и призываем привлечь Пашиняна к ответственности за превышение своих полномочий и свержение Конституционного строя", - указали участники акции протеста. Они подчеркнули, что их заявление нужно воспринимать, как сообщение о преступлении.

Собравшиеся демонстративно разорвали напечатанное на черных листах трехстороннее заявление по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года.

"Текст трехстороннего заявления напечатан на черном листке бумаги неслучайно, ибо это черный вердикт для Арцаха (Нагорного Карабаха)", - заявил в своем выступлении основатель Движения "Всеармянское национальное согласие" Артур Бабаян. По его словам, это заявление не соответствует никаким международным нормам, поэтому его место в мусорке.

Участники акции также разорвали эти черные листки и бросили в мусорный бак.

Глава общественной организации "Гражданский совет" Татул Манасерян призвал жителей Армении  не терять чувство хозяина своей страны, не позволять попирать свои права и свободы. "Мы обязаны прекратить эти беззакония, исходящие от трехстороннего заявления по Карабаху путем консолидации здоровых сил - как структур, так и отдельных личностей. Главное - не молчать, ибо когда мы молчим, мы становимся соучастниками этих преступлений", - рассказал Манасерян корреспонденту "Кавказского узла".

Никол Пашинян, поставив подпись под заявлением, нарушил Конституцию Армении и должен быть наказан за это, указал  председатель ОО "Греческая община Патрида" Эдуард Полатов. "Согласно Конституции, у премьера Армении нет полномочий принимать решения об отчуждений территорий республики. Статья 205 Конституции Армении гласит, что любой вопрос, который касается территории страны, должен решиться исключительно путем референдума. Кроме этого, любой международный документ, касающийся территорий Армении, должен быть одобрен Конституционным судом Армении. Далее его обсуждает парламент и решает, соответствует он интересам страны или нет", - отметил Полатов.

Участники акции шествием прошли к зданиям  Генпрокуратуры, правительству Армении  и посольств стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, где  передали свои письма-обращения.

Участников шествия сопровождала полиция, следует из видео, опубликованного изданием News.Am.

В обращении к дипмиссиям общественные организации и политические силы напомнили, что карабахская война осенью 2020 года  была развязана Азербайджаном  "с целью совершения геноцида и искоренения армянского населения Нагорного Карабаха". В ходе войны против армянского населения использовались террористические группировки с Ближнего Востока, обстрелы населенных пунктов, тяжелое оружие, фосфорные и кассетные бомбы. Они также подчеркнули, что вопрос статуса Нагорного Карабаха должен решаться исключительно  в рамках МГ ОБСЕ на основании права народа на самоопределение. 

"Кавказский узел" также писал, что в  октябре в Армении утвержден закон о трехкратном повышении компенсаций за оскорбление и клевету. Положения будут действовать против тех, кто поднимает вопрос законности полномочий премьера при подписании трехстороннего заявления от 9 ноября, согласно которому были сданы территории Нагорного Карабаха, отметила  политобозреватель Наира Айрумян. 

Договоренность о внеочередных июньских выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ростовской области осужден за финансирование терроризма

К девяти годам лишения свободы приговорил суд жителя Новочеркасска Евгения Степанова за перевод более чем 32 тысяч рублей лицу, связанному с террористическим сообществом.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Волгограда пожаловались на вновь возникшие очереди за бензином

На заправках в Волгограде, в особенности в центре города, вновь наблюдается ажиотажный спрос на бензин, который есть не везде, сообщили местные жители.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.