×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 3 ноября 2021

Апелляционный суд оставил под стражей активиста ПНФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на арест активиста партии Народного фронта Азербайджана Муталлима Оруджева. Активист отверг в суде обвинение в незаконном обороте наркотиков, заявив, что дал признательные показания под пытками.

Как писал "Кавказский узел", Муталлим Оруджев был задержан 23 октября. Он привлечен к уголовной ответственности по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере) УК Азербайджана. Суд арестовал активиста. Глава пресс-службы партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Натиг Адилов сообщил, что Оруджев несколько лет назад уехал в Германию и продолжал политическую деятельность там, однако в этом году был депортирован обратно в Азербайджан.

Сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС) состоялось рассмотрение жалобы на арест активиста. "Муталлим Оруджев сказал, что 22 октября его вызвали в отдел полиции, где под физическим давлением заставляли дать признательные показания о торговле наркотиками. Ему угрожали большими неприятностями, если он этого не сделает. Потом его отпустили. На следующий день глава администрации села в Губинском районе вызвал его на встречу на окраине этого населенного пункта, где его задержали лица в штатском", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

По его словам, активист был доставлен в отделение силовой структуры в Баку. "Оруджев рассказал, что он под пытками дал признательные показания. По версии следствия, якобы на основе оперативной информации была проведена операция по задержанию Оруджева, и при нем были обнаружены наркотики - героин массой 8,7 грамма. Оруджев отвергает это обвинение и считает, что его преследуют из-за его политической деятельности в Германии. Оруджев сказал, что он даже не курит и не употребляет алкоголь и тем более далек от наркотиков", - отметил адвокат.

Он добавил, что защита ходатайствовала об изменении меры пресечения и освобождении Оруджева на период следствия из-под стражи. Однако суд оставил ходатайство и саму жалобу без удовлетворения.

Керимли сообщил, что в связи с заявлением о пытках защита обратится с жалобой в прокуратуру. "Я еще не имел отдельной встречи с Оруджевым в СИЗО из-за сильной занятости и необходимости участия в судебных процессах по другим делам. Как только я увижусь с ним в СИЗО, мы составим жалобу на пытки", - сказал он.

Кроме того, продолжил адвокат, после получения текста решения апелляционного суда защита подаст ходатайство о переводе Оруджева под домашний арест.

В ПНФА считают, что активист арестован "по клеветническому обвинению".

"Муталлим Оруджев вот уже много лет живет в Германии. В период проживания в этой стране он активно участвовал в акциях в защиту политзаключенных в Азербайджане. Власти теперь мстят ему за это. Его бессовестно демонстративно оболгали. Дело сфабриковано топорно, и, естественно, общество не поверит этой лжи", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер ПНФА Али Керимли.

Он рассказал, что 1 июня Оруджев был возвращен из Германии в порядке реадмиссии, и после этого его не раз вызывали на допросы в правоохранительные органы. "Его преследование имеет также цели запугивания политэмигрантов за рубежом", - считает Керимли.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов отметил, что Оруджев до отъезда в Германию не был широко известен общественности.

"В последние пять-шесть лет под напором репрессий многие оппозиционеры уехали в страны Европы, опасаясь арестов в Азербайджане. И дело не в том, что конкретно кому-то были угрозы или нет. При существующей репрессивной системе любой может стать жертвой. Если человек сам и не опасен режиму, его все равно могут использовать для того, чтобы оклеветать кого-то, дать показания против товарищей по партии, против оппозиционных лидеров. Однако в Европе из-за наплыва беженцев из Сирии, Афганистана и других стран ужесточили условия предоставления политического убежища. Эти люди, проживая за рубежом, стараются как-то обратить внимание на нарушение прав человека в Азербайджане, проводят акции протеста, выступают в социальных сетях. Однако из-за строгих правил с миграцией Германия в последнее время, используя соглашение о реадмиссии, все чаще депортируют азербайджанских граждан, не взирая на опасность преследования их на родине", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что "в соответствии с условиями соглашения о реадмиссии власти Азербайджана обязаны не преследовать возвращаемых граждан". "Но правительство особо не обременяет себя выполнением международных обязательств", - считает Гасанов.

В БАС подтвердили информацию об отклонении жалобы Оруджева. Представители пресс-службы МВД оказались недоступны для комментариев.

В Азербайджане и ранее имели место факты ареста активистов, вернувшихся из политэмиграции. Напомним, политэмигрант Азад Гасанов был арестован 12 октября 2018 года, на следующий день после возвращения в Азербайджан из Литвы. Оппозиционер заявил, что согласился с обвинением в незаконном обороте наркотиков под угрозой пыток. 22 июля 2019 года Гасанов объявил голодовку в знак протеста против затягивания судебного процесса и прекратил ее на десятые сутки после призывов соратников по партии и своего адвоката. 5 августа того же года Гасанов был признан виновным в незаконном обороте наркотиков, однако выпущен на свободу после смягчения наказания.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.

Хафиз Исмаилов. Фото личная страница Хафиза Исмаилова https://www.facebook.com/hafiz.ismailov.2025/?rdid=8B0uS4R2huXMukfF принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Талыш из России арестован в Баку по обвинению в разжигании вражды

Гражданин России Хафиз Исмаилов, приехавший в Баку на годовщину смерти отца, заключен под стражу по обвинению в разжигании вражды. В талышской общине Азербайджана связали его арест с практикой преследования талышских активистов.