×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:06, 2 ноября 2021

Гасанзаде и Тюрксой вышли на свободу в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Эльчин Гасанзаде и блогер Ибрагим Тюрксой освободились из тюрьмы в Азербайджане, полностью отбыв срок наказания по делу о клевете и оскорблении. Оба решили оспорить законность приговора в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта суд приговорил журналиста, члена ПНФА Эльчина Гасанзаде и блогера Ибрагима Тюрксоя к восьми месяцам лишения свободы по обвинению в клевете и оскорблении. Они были арестованы в зале Шекинского апелляционного суда после вынесения приговора. Азербайджанские правозащитники сочли слишком жестким приговор Эльчину Гасанзаде и Ибрагиму Тюрксою и заявили, что их преследуют за критику властей. 13 июля Верховный суд Азербайджана оставил в силе приговор.

Иск в отношении Гасанзаде и Тюрксоя подал начальник городского жилищно-эксплуатационного управления Мингячевира, который посчитал критические публикации о себе в соцсетях клеветой и оскорблением.

Гасанзаде вышел на свободу сегодня, полностью отбыв срок наказания. "Меня арестовали совершенно необоснованно. Меня наказали за борьбу с коррупцией. Мы выявили объекты дорогостоящей недвижимости руководящих должностных лиц Мингячевира. Эту собственность невозможно приобрести на зарплату госслужащего. Они зацепились за фразу [в адрес чиновников], и за это лишили меня свободы сроком на восемь месяцев. Это не было оскорблением, это была аллегория для привлечения внимания к масштабам коррупционных деяний. Но я полон решимости продолжать журналистскую и правозащитную работу, борьбу с коррупцией", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Гасанзаде отметил, что во время пребывания в тюрьме у него появились проблемы со здоровьем. "У меня возникли неврологические проблемы, болезнь почек, кровоизлияния внутренних органов", - утверждает он.

По словам журналиста, 1 ноября он получил текст решения Верховного суда Азербайджана и в ближайшее время обратится в ЕСПЧ.

"Эльчин Гасанзаде был привлечен к ответственности за журналистскую работу. Он реализовывал свое право на свободу выражения, гарантированное статьей 10 Европейской конвенции прав человека. С другой стороны, согласно прецедентным решениям ЕСПЧ, диффамационные разбирательства должны рассматриваться в плоскости гражданского права, а не уголовного законодательства. Поэтому уже сам факт вынесения ему приговора по уголовной статье являлся серьезным нарушением Европейской конвенции", - сказала адвокат Гасанзаде Зибейда Садыгова корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодня также вышел на свободу другой осужденный по этому делу Ибрагим Тюрксой. Его адвокат Немат Керимли сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что он также намерен обратиться в ЕСПЧ. Сам Тюркской оказался недоступен для комментариев.

Напомним, Эльчин Гасанзаде и Ибрагим Тюрксой вошли в опубликованный 4 июня список политзаключенных союза "За свободу политзаключенных Азербайджана". Они включены в группу "Журналисты и блогеры".

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии