×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 29 октября 2021

Продлен арест обвиняемого в краже с самолета "судного дня" в Таганроге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростовской области на месяц продлил срок содержания под стражей Жоры Хачунца, который обвинен в хищении оборудования с самолета, созданного на случай ядерного конфликта.

"Кавказский узел" сообщал, в конце декабря 2020 года таганрожец Жора Хачунц был помещен под административный арест. Во время ареста выяснилось, что он подозревается в краже с местного авиазавода оборудования из самолета Ил-80. Хачунц продолжает находиться под стражей, в последний раз срок его ареста был продлен до 4 ноября.

Ил-80, предназначенный для управления вооруженными силами в ходе ядерного конфликта, находился в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева (ТАНТК) на плановом обслуживании. Утром 7 декабря 2020 года специалисты при осмотре самолета увидели следы взлома на грузовом люке. Позже выяснилось, что похищены 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков. Общая стоимость похищенного оценена в более чем миллион рублей. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал произошедшее крупным ЧП. На месте кражи аппаратуры с самолета "судного дня" в Таганроге обнаружены следы ДНК Жоры Хачунца, а также сотрудника авиазавода.

Таганрогский городской суд продлил арест Жоры Хачунца до 4 декабря включительно, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда.
Следствие по делу Жоры Хачунца не располагает какими-либо доказательствами, помимо следов ДНК, заявила адвокат Хачунца Ольга Бояркина. "Мой подзащитный приступил к ознакомлению с материалами дела. Следствие строится на том, что на месте преступления был обнаружен след его ДНК. Экспертизой подтверждено, что это его ДНК, однако других доказательств у следствия нет", - процитировал Бояркину 23 октября ТАСС.

В тех материалах дела, с которыми уже ознакомилась защита, говорится о причастности Хачунца к краже блоков оборудования из самолета. "Следствие попыталось нас ограничить в ознакомлении с материалами, однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Настаиваем на том, что моего подзащитного там не было", - приводятся слова адвоката в публикации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Персоналии