×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 22 апреля 2003

В Степанакерте прошел семинар по линии международной тюремной реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 апреля в Степанакерте по инициативе Нагорно-Карабахской неправительственной организации "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) был организован региональный семинар по линии PRI - Международной тюремной реформы. В работе семинара принимали участие представители правозащитных организаций Азербайджана, Южной Осетии, республик Северного Кавказа, а также руководители пенитенциарных учреждений НКР, глава Степанакертского офиса МККК, представители НПО и СМИ Нагорного Карабаха.

В своем выступлении директор ЦГИ Альберт Восканян в общих чертах представил результаты недавних посещений инициативной группой этой организации СИЗО и ИТУ-1 (Шушинская тюрьма) МВД НКР.

"Санитарно-гигиеническая ситуация в карабахских пенитенциарных учреждениях нормальная, - отметил А. Восканян. - Мы беседовали с содержащимися в СИЗО женщинами, несовершеннолетними, людьми пожилого возраста и убедились, что условия их содержания соответствуют нормам". Эту точку зрения поддержал также азербайджанский правозащитник Эльдар Зейналов ("Правозащитный центр Азербайджана"), ранее посещавший пенитенциарные учреждения Нагорного Карабаха. Он, в частности, был приятно удивлен тем, что видел в Степанакертском СИЗО деревянные полы.

В то же время и Альберт Восканян, и Эльдар Зейналов заметили, что предстоит еще большая работа для приведения пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха в соответствие с международными стандартами. Эльдар Зейналов выступил по теме "Организация мониторинга тюрем". Он отметил, что мониторинги нередко помогают предотвратить нарушение прав человека. "Вопрос мониторинга тюрем не должен политизироваться, что, к сожалению, имеет место.

Спекулятивные подходы - не способ улучшения положения заключенных. Многие проблемы в данной сфере необходимо решать в законодательном порядке", - подчеркнул Эльдар Зейналов. Отвечая на вопрос о наличии заключенных армянской национальности в азербайджанских тюрьмах, правозащитник сказал, что этнические армяне в пенитенциарных учреждениях Азербайджана имеются. Участники семинара поделились опытом работы по линии PRI в своих странах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Информационно-аналитическое управление министерства иностранных дел НКР

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги