×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:58, 10 октября 2021

Защита раскритиковала снижение компенсации краснодарцу за ошибку врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре необоснованно снизил более чем в пять раз размер компенсации пациенту, которому в больнице по ошибке удалили часть кишечника, заявил его адвокат, пообещав обжаловать это решение. 

Как писал "Кавказский узел", в июне Первомайский райсуд Краснодара постановил взыскать с больницы скорой помощи 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда пациенту, которому удалили часть кишечника из-за врачебной ошибки.

Житель Краснодара, которому тогда было 18 лет, поступил в ноябре 2019 года в клиническую больницу скорой помощи с диагнозом "острый аппендицит". Пациент был прооперирован хирургом, но по результатам исследования удаленного аппендикса молодому человеку сообщили, что у него диагностирован рак. В связи с этим была проведена операция по удалению части кишечника, однако впоследствии выяснилось, что материал, представленный для исследования, принадлежал другому пациенту, а необходимости во второй операции не было.

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и снизил размер компенсации морального вреда пациенту до 950 тысяч рублей, сообщил 9 октября юрист по медицинским делам, директор организации "Право на здоровье" Николай Чернышук, не уточнив дату заседания.

Он уточнил, что решение суда первой инстанции было обжаловано потому, что больница скорой помощи "была категорически не согласна" с ним.

"Небольшой нюанс: кто просил уменьшить сумму? Мы просили пять миллионов. Прокурор - 2 миллиона рублей. А больница просила полностью отказать. Почему суд решил присудить 950 тысяч рублей? [...] Ответчик не просил уменьшать сумму, он просил отказать полностью. Чью просьбу удовлетворил суд?" – написал Чернышук на своей странице в Instagram.

Он отметил, что решение апелляционной инстанции планируется обжаловать. "Впереди кассация, Верховный суд и ЕСПЧ", – написал юрист.

Николай Чернышук – адвокат пациента и, по его словам, его подзащитный получил пока только резолютивную часть решения суда, без аргументации решения, сообщает 93.ru.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

Александр Власов. Фото : пресс-служба администрации Краснодарского края Бывший атаман кубанских казаков Власов приговорен к длительному сроку

Суд в Краснодаре приговорил бывшего атамана Кубанского войскового казачьего общества и вице-губернатора края Александра Власова к 14 годам заключения по делу о хищении снаряжения для военных. Его советник Александр Стародубцев получил шесть лет колонии.

Обломки беспилотника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обломки БПЛА обнаружены в Туапсе

Обломки беспилотника повредили инфраструктуру предприятия в Туапсе, сообщил оперштаб.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Сочинец отстаивает право на семейный участок в Верховном суде

Житель Сочи Александр Баталин пожаловался зампреду Верховного суда России на отказ передать его кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам. Он настаивает, что нормы права были проигнорированы в интересах кубанского судьи, чья мать претендует на земельный участок его семьи.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на отпуск топлива введены в Новороссийске

На всех АЗС Новороссийска по решению собственников введены ограничения: бензин отпускают только в топливные баки в объеме от 30 до 60 литров на один автомобиль.