Тбилиси. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

29 сентября 2021, 06:41

Житель Тбилиси задержан за избиение трансгендера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали в Тбилиси местного жителя, подозреваемого в нападении на женщину-трансгендера, сообщило МВД Грузии.

Женщина трансгендер подверглась нападению со стороны неизвестного мужчины в Тбилиси, который нанес ей травму лица.

В результате она была госпитализирована, а правоохранители возбудили уголовное дело по статье 126 "Насилие" УК Грузии, которая предусматривает до года заключения, информировало вечером 28 сентября на своем сайте МВД Грузии. Ведомство при этом не уточнило дату нападения.

Напавший на женщину-трансгендера был задержан полицейскими в тбилисском районе Глдани-Надзаладеви, им оказался местный житель 1998 года рождения, сказано в пресс-релизе.

"Кавказский узел" также писал, что 30 апреля 2020 года женщина-трансгендер подожгла себя в Тбилиси перед зданием мэрии в знак протеста против роста трансфобии, с которой она столкнулась во время самоизоляции. По ее словам, враждебное отношение общества привело к отсутствию заработка и средств на жизнь.

Ранее правозащитники указали на рост агрессии в отношении представителей ЛГБТ в Грузии. С введением ограничений из-за коронавируса представители ЛГБТ оказались в бедственном положении, многие из них остались без работы, лишились жилья, стали жертвами домашнего насилия, заявила омбудсмен Нино Ломджария.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей