Стоп-кадр видео, где братья Ахмеда Закаева оскорбляют его. https://t.me/IADAT/8675

23 сентября 2021, 22:11

Осуществилась угроза Даудова о публичном порицании Закаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опубликовано видео, на котором живущие в Чечне братья эмигранта Ахмеда Закаева оскорбляют его и угрожают расправой.

Как писал "Кавказский узел", 15 сентября Рамзан Кадыров в совместном со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым эфире в Instagram озвучил угрозы в адрес живущего в Великобритании Ахмеда Закаева. "Если ты еще раз произнесешь имя моего отца, то посмотришь, что с тобой станет... Я сожгу тебя в синем пламени", - сказал глава Чечни. В свою очередь, Даудов заявил, что родственников Закаева заставят публично порицать его, если тот не прекратит критиковать власти Чечни. Эта угроза прозвучала на фоне задержания близких Закаева в Урус-Мартановском районе, сообщили источники.

Ахмед Закаев - участник первой и второй чеченских войн, специальный представитель Аслана Масхадова на Западе (2001), премьер-министр Ичкерии (2007-2009). Объявлен в международный розыск по обвинению в терроризме, получил политическое убежище в Великобритании. В феврале 2009 года Рамзан Кадыров приглашал Закаева вернуться в Чечню, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Ахмеда Закаева.

Видео с критикой Закаева его же родственниками было опубликовано провластным Instagram-пабликом, но вскоре его удалили, сообщили сегодня авторы Telegram-канала 1Adat. Они опубликовали фрагмент этого ролика с переводом с чеченского на русский язык. В кадре семеро мужчин сидят за длинным столом в комнате. "Ты не мужчина, и хоть мне стыдно это говорить, но ты действительно голубой-молубой, как они это говорят", - заявляет тот, что сидит в центре.

По данным издания "Кавказ.Реалии"*, этот ролик появился сегодня вечером сразу в нескольких прокадыровских аккаунтах в Instagram. "Ахмед уехал туда, где живут члены ЛГБТ, потому что он сам является таким <...>. Этот человек нам не нужен. Народ, страна и весь мир знает, что он испортился и ходит по ту сторону. С этих пор этот человек к нам близко не подойдет. Если у нас будет возможность, то мы с ним разберемся", - говорит на видео брат политика Али Закаев. Другой брат эмигранта требует от Закаева оставить их в покое. "Пусть Всевышний тебя накажет", - добавляет он. Слова о "голубом-молубом" принадлежат старшему брату Закаева, сообщили сегодня "Кавказ.Реалии"*.

Ранее, в сентябре 2020 года, родственники Закаева на сходе в Урус-Мартане потребовали от эмигрантов не вмешиваться в дела Чечни и заявили о верности Рамзану Кадырову. Кроме того, участники схода в оскорбительной форме раскритиковали Закаева за поддержку оппозиционного Telegram-канала 1Adat. Пользователи Instagram предположили тогда, что близких Ахмеда Закаева вынудили выступить против него.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей