×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:19, 22 сентября 2021

Прокуратура заинтересовалась смертью ребенка после лечения в больнице Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники надзорного ведомства начали проверку по жалобе в соцсетях жительницы Карачаево-Черкесии, которая рассказала о смерти своего ребенка после лечения в Малокарачаевской больнице.  Пользователи соцсети усомнились, что виновные в гибели ребенка будут наказаны, и посетовали на некомпетентность врачей в республике.

Прокуратура начала проверку опубликованных в социальных сетях сведений о смерти ребенка.

В соцсетях утверждалось, что ребенок скончался из-за ненадлежащего оказания ему помощи медработниками в Малокарачаевской больнице, сообщила сегодня прокуратура Карачаево-Черкесии на своем сайте.

Скриншот сообщения пользователя со страницы chp_kchr_rezerv_ соцсети  Instagram. https://www.instagram.com/p/CUAmcdwgcw4/

Ранее,18 сентября, в сообществе chp_kchr_rezerv_ соцсети  Instagram, насчитывающем 41 тысячу подписчиков, появилось сообщение, в котором мать полуторагодовалого ребенка рассказала, что заметила недомогание дочери 23 июля, а после консультаций с врачами ребенку не стало лучше, и через несколько дней ее госпитализировали в Малокарачаевскую больницу. Однако лечение в стационаре ей не помогало, а лечащий врач утверждал обратное. После консультаций с врачом в Черкесске матери удалось добиться перевода ребенка в больницу в город, там девочку поместили в реанимацию. Впоследствии ее перевезли в Ростов-на-Дону, однако спасти ребенка не удалось, девочка умерла 15 сентября в реанимации, говорится в сообщении. Врачи установили, что у ребенка была редкая болезнь, к тому же он был инфицирован коронавирусом. Спасти девочку можно было, только если своевременно была бы оказана медпомощь, утверждала мать. По данным на 21.20 мск сегодня, сообщение набрало 1675 комментариев и 10 639 отметок "нравится".

Авторы комментариев высказали слова соболезнований матери и посоветовали направить жалобы в правоохранительные органы. "Обращайтесь в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ к Бастрыкину! Наши Минздрав и прокуратура разбираться не будут, все знаем, что у нас всё прикрывается родственными связями!!!" - написал _k156.

Скриншот сообщения пользователя со страницы chp_kchr_rezerv_ соцсети  Instagram. https://www.instagram.com/p/CUAmcdwgcw4/

Они также посетовали на некомпетентность врачей в республике и потребовали наказать виновных. "Если сразу увольняли бы таких врачей, у нас медицина была бы хоть на каком-то уровне", - написала  amimar1509.

"Под суд - за халатность! Вот и результат учения за деньги - малограмотные, бездушные доктора", - высказалась auwskal.

"Неужели так сложно было назначить анализы? Сразу бы было все понятно", - задалась вопросом sh_el.1

"У нас в республике высококвалифицированных врачей нет!!! Езжайте в Ставрополь или Краснодар, если в течение недели (максимум десяти дней ) тут ничем не могут помочь", - посоветовала al.ina5236.

Под сообщением о начале проверки прокуратуры, опубликованном 10 сентября в сообществе novosti.kchr в Instagram, по данным на 21.30 мск сегодня, пользователи оставили 89 комментариев. Их авторы усомнились в том, что виновных накажут.

Скриншот сообщения пользователя со страницы novosti.kchr в Instagram. https://www.instagram.com/p/CT9MM7GMIOw/

"Как всегда замнут, и никто ни за что не ответит. А ребёнка уже не вернуть", - написала olka_fedosenkova.

"Очередная показуха! Эта больница много проверок пропустила через себя!!!" - отметила qwertyqwertyqwerty007007007.

"Никого не будут наказывать, как всегда, даже если и найдут виновников", - согласилась ____ruslanowna____ .

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2020 года ветеран Великой Отечественной войны скончался от коронавируса, потому что вместо лечения его выписали из больницы, заявила прокуратура Карачаево-Черкесии. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Карачаево-Черкессии убит в военной операции

Расул Узденов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 202 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Рауф Арашуков. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арашуков предложил увеличить число свиданий с детьми

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение, направил в Госдуму и правительство России письмо с предложением увеличить количество свиданий с детьми для осужденных на пожизненные сроки.

Посмертная награда бойца. Скриншот фото администрации Хабезского района от 04.08.26, https://t.me/khabezadmin/37460?single Боец из Карачаево-Черкесии убит в зоне СВО

Александр Тарасенко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 201 бойца из Карачаево-Черкесии.

Дмитрий Бугаев. Фото: minizo.kchgov.ru Суд в Карачаево-Черкесии продлил арест бывшему главе республиканского Минимущества

Горсуд Черкесска на два месяца оставил под стражей бывшего министра имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесии Дмитрия Бугаева, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Оставлен в силе приговор Рауфу Арашукову по делу о взятке

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре оставил в силе десятилетний срок и штраф бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову по уголовному делу о даче взятки.

Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.