×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:01, 22 сентября 2021

Уроженец Дагестана осужден за содействие ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к пяти годам заключения уроженца Дагестана Салимхана Аликберова, признав его виновным в содействии террористам.

25-летний уроженец Агульского района Дагестана Салимхан Аликберов, который проживал в Ростове-на-Дону, обвинялся по части 1 статьи 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности".

Часть 1 статьи 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности" предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"Установлено, что в ноябре 2015 года подсудимый, находясь в Ростовской области, перевел иному лицу, осуществляющему сбор и аккумулирование денежных средств для нужд запрещенной международной террористической организации "Исламское государство" 1105 рублей" – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Южного окружного военного суда.

Аликберов приговорен к пяти годам колонии общего режима, он признал свою вину. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован, добавил сотрудник пресс-службы. Из карточки на сайте Южного окружного военного суда следует, что уголовное дело в отношении Салимхана Аликберова поступило в суд 28 июня, а приговор был вынесен ему 22 сентября.

Комментариями адвоката Салимхана Аликберова относительно информации пресс-службы суда "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что 7 сентября суд в Ростове-на-Дону признал виновным в попытке содействия террористам уроженца Буйнакска Ибрагима Камалова и приговорил его к двум годам заключения.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) - организация, признанная террористической и запрещенная в России решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Основательница проекта "Кавказ без матери" заявила об угрозах и давлении

Основательница правозащитного проекта "Кавказ без матери" Лидия Михальченко сообщила об угрозах и оскорблениях в адрес его сотрудников, а также о блокировке страницы проекта в соцсети.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Крупные сети АЗС смягчили лимиты на продажу топлива на юге России

"Роснефть" и "Башнефть" увеличили лимит на продажу бензина до 50 литров, а "Газпром" полностью отменил ограничения на своих АЗС в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Аналитики считают, что полностью снимать лимиты до октября, когда завершится сезон повышенного спроса, не стоит.

Военнослужащий на СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9500

Не менее 4727 бойцов из СКФО и 4773 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Уроженец Дербента осужден по делу о террористической ячейке в калмыцкой колонии

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рамазана Курбанова к длительному сроку заключения, признав его участником террористического сообщества, действовавшего в калмыцкой колонии.

Очередь на АЗС. Стоп-кадр видео Краснодар/Телетайп от 22.07.26, https://t.me/tipichkras/81260 Жители юга России сочли неоправданным рост цен на бензин

На сетевых заправках в ряде регионов юга России купить бензин по низкой цене можно, лишь отстояв длинную очередь, на частных АЗС цены выше даже вдвое. Жители Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Ростовской области рассказали, что считают такой разрыв в ценах попыткой нажиться на автовладельцах.