Идрак Мирзализаде. Скриншот видео Stand-Up Club #1/Youtube

16 сентября 2021, 13:48

Суд разрешил комику Мирзализаде вернуться в Россию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замоскворецкий суд Москвы приостановил действие распоряжения МВД о пожизненном запрете на возвращение в Россию этническому талышу Идраку Мирзализаде.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 августа МВД пожизненно запретило въезд в Россию гражданину Белоруссии, этническому талышу Идраку Мирзализаде. До этого комик-стендапер Мирзализаде, живущий в Москве, отбыл 10 дней ареста за публичную шутку о ксенофобии. 7 сентября стало известно, что Мирзализаде обжаловал запрет на въезд в Россию.

После освобождения Мирзализаде покинул Россию и отправился в Белоруссию. Предполагается, что 29 августа он вылетел из Минска в Турцию. При этом точное местонахождение Мирзализаде неизвестно, передала 7 сентября "Газета.ру".

Замоскворецкий суд Москвы отложил вступление в силу распоряжения МВД о нежелательности пребывания в России Идрака Мирзализаде до вступления в силу решения суда, передал сегодня РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Эту информацию подтвердил адвокат Мирзализаде Сергей Бадамшин, передал сегодня ТАСС.

Напомним, что 1 марта в комедийной программе "Разгоны", транслируемой в YouTube, Идрак Мирзализаде озвучил монолог о людях, которые отказываются сдавать квартиры кавказцам и прочим "нерусским", имея неправильные представления о них. Квартиру, по словам Мирзализаде, в итоге ему сдали армяне, несмотря на его азербайджанское происхождение, а ранее эту же квартиру арендовали русские, которые после себя оставили испорченный матрас, который Идраку с братом пришлось выбросить. При рассмотрении дела в Таганском суде Москвы Мирзализаде извинился перед людьми, которых могла обидеть его шутка, но отказался признать вину в разжигании межнациональной вражды.

Мирзализаде в июне подвергся нападению. Нападавшие ударили его несколько раз и потребовали извинений, но Мирзализаде отказался. Он рассказал, что за три недели до нападения получил несколько тысяч угроз.

Коллеги Мирзализаде, стендап-комики, провели 18 августа концерт в клубе 1930 Moscow, на котором было продемонстрировано обращение Идрака Мирзализаде из изолятора временного содержания. Также они выпустили видеообращение в его поддержку, заявив, что "шутка – не преступление".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

31 мая 2023, 00:34

  • Аналитики отметили массовость митинга оппозиции в Абхазии

    Участники оппозиционного митинга в Сухуме разошлись только поздней ночью, хотя организаторы акции еще вечером объявили о ее завершении. Митинг был очень многочисленным для Абхазии, отметили политолог Нателла Акаба и журналистка Изида Чаниа.

30 мая 2023, 23:59

  • Защита объяснила смягчение приговора Жилокову

    Верховный суд Кабардино-Балкарии заменил лишение свободы на штраф в 100 тысяч рублей адвокату Ратмиру Жилокову, осужденному за нападение на силовика в связи с необоснованным применением уголовного наказания, сообщил адвокат Борис Золотухин. Защита требовала оправдать Жилокова, однако суд счел действия силовика законными, а выводы экспертов обоснованными.

30 мая 2023, 23:26

30 мая 2023, 22:52

  • 2 Риторика Алиева продемонстрировала отсутствие прогресса в мирных переговорах

    Угрозами о спецоперации в Карабахе Ильхам Алиев пытается добиться выгодных для Баку условий на фоне конфликта Запада и России, но это отдаляет подписание мирного договора, считают армянские политологи. Азербайджанские аналитики не исключили военную эскалацию в Карабахе, отметив, что мирные переговоры Армении и Азербайджана зашли в тупик.

30 мая 2023, 21:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей