×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:21, 14 сентября 2021

Следователи отказались возбуждать дело в отношении бывшего главы Нижнего Чегема 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельчане не смогли добиться расследования дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего главы Нижнего Чегема Ильяса Конакова, который участвует в выборах депутатов муниципального совета.

Как писал "Кавказский узел", в начале августа инициативная группа жителей селения Нижний Чегем обратилась в территориальную избирательную комиссию района (ТИК), Центризбирком республики и в республиканское отделение партии "Единая Россия" с требованием о самороспуске местных депутатов. Они заявили, что депутаты за время своей работы не решили проблем в селе с водоснабжением, дорогами, уличным освещением и отсутствием транспортного сообщения с Нальчиком. В конце августа местные жители направили обращение к лидеру партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву, главе ЦИК Элле Памфиловой в котором попросили не допустить до выборов кандидатов из числа действующих депутатов.

Следствие не стало расследовать уголовное дело в отношении бывшего главы администрации селения Нижний Чегем Ильяса Конакова, так как не нашло в его действиях состава преступления, говорится в полученном сегодня членами инициативной группы постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В жалобе жители Нижнего Чегема попросили проверить озвученные факты, которые, по их мнению, свидетельствуют о злоупотреблениях полномочиями бывшего главы села. Бывший глава местной администрации, используя служебное положение, способствовал тому, что его родственник был признан "тружеником тыла", хотя он таковым не являлся, и получил единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей, заявили авторы заявления в следственные органы, копия которого также имеется в распоряжении "Кавказского узла". В подтверждение своих слов они ссылаются на ответ начальника УФСБ по Кабардино-Балкарии Сергея Воронина свой запрос от 25 августа, в котором говорится, что ведомство сведениями о признании [родственника главы села] "тружеником тыла" не располагает.

"Вместе с тем сообщаем, что в отношении [родственника главы села] в архивах УФСБ России по КБР хранится архивное уголовное дело (указан номер), по которому среди прочих проходит [родственник главы села]. Согласно материалам уголовного дела, [родственник  главы села] в январе 1945 года Особым Совещанием при НКВД СССР был осужден по статье 58-1 "б" и приговорен к 10 годам заключения", - указано в ответе ведомства, копия которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла". [Родственник главы села] обвинялся в том, что, "находясь в Красной Армии... в октябре 1942 года дезертировал и явился в Нижний Чегем, которое было оккупировано немцами", говорится в документе.

"После изгнания немецких захватчиков с территории КБАССР он вторично в мае 1943 года был призван в Красную Армию, но по пути следования на сборный пункт в городе Нальчике 3 мая 1943 года  дезертировал, а затем ушел в нижнечегемскую банду. Находясь в банде, вместе с другими участниками банды принимал участие в вооруженных грабежах и налетах на колхозы и колхозников", - говорится в предоставленном ответе. Там же сообщается, что военным прокурором 12 мая 2003 года в реабилитации [родственнику главы села] было отказано.  

В ходе предварительной проверки, проведенной следствием в отношении бывшего главы администрации Нижнего Чегема, по вопросу получения его [родственником] удостоверения "Труженик тыла", Ильяс Конаков пояснил, что [родственник] сам обратился в Центр соцзащиты Чегемского района для получения удостоверения "Труженик тыла", ему было отказано. После этого он обратился в Чегемский районный суд, и тот 6 мая 2020 года вынес решение, признав его тружеником тыла, после чего ему было выдано соответствующее удостоверение для получения единовременной выплаты, указано в ответе.

Следствие не нашло в действиях бывшего главы Нижнего Чегема, который теперь претендует на место депутата местного самоуправления, состава преступления ни по этому, ни по другим фактам, изложенным в жалобах сельчан, следует из документа.

Напомним, сам Ильяс Конаков ранее был осужден по статье о служебном подлоге. Из приговора Чегемского районного суда от 3 июня (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") следует, что бывший чиновник с января 2020 года по март 2021 года вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы о том, что водитель администрации исполняет свои трудовые обязанности. Между тем водитель на работу не выходил и обязанности водителя, предусмотренные должностной инструкцией и трудовым договором, не исполнял. Однако при этом ему начислялась заработная плата в установленном порядке. Конакову было предъявлено обвинение о служебном подлоге, и он был уволен. Чиновник вину признал, раскаялся, заключил досудебное соглашение и был приговорен судом к штрафу 40 тысяч рублей, следует из приговора.

Новости о предстоящих 19 сентября выборах в Кабардино-Балкарии и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

Школа в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=A2qmds83_5U Родители пожаловались на качество питания в краснодарских школах

Дети отказываются от некоторых блюд в столовой школы и остаются голодными, пожаловался один из родителей из Краснодара. Другие родители, комментируя эту жалобу в соцсети, также рассказали о низком качестве питания в других школах города и о том, что некоторые дети предпочитают брать еду из дома.

Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.