×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 15 марта 2003

Улучшению межэтнических отношений в Ставропольском крае будет содействовать проект ТАСИС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 марта губернатор Ставропольского края А. Черногоров принял находящихся в крае экспертов проекта "Улучшение межэтнических отношений, развитие толерантности и противодействия экстремизму" международной организации ТАСИС. Этот проект финансируется Европейским Союзом. Исследование планируется провести в ряде субъектов Российской Федерации. Общий объем финансирования - 2 млн. евро. Первоочередными объектами исследования названы Ставропольский край и Республики Чувашия. Интерес к Ставрополью вызван двумя основными причинами: важным геополитическим положением, занимаемым краем на Юге России и работой региона по реализации "Комплексной программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 годы".

А. Черногоров проинформировал экспертов о положении дел в крае в сфере межнациональных отношений и проводимой краевым правительством работе в этом направлении. В крае живут представители более 100 национальностей, это первый регион России, выделивший деньги на решение столь важной проблемы, как гармонизация межнациональных отношений. К этой работе подключены многие ученые. Однако близость региона к горячим точкам существенно ухудшает имидж Ставрополья, что требует усиления разъяснительной работы с целью информирования мировой общественности об истинной обстановке в крае. Это позволит решить многие краевые проблемы, в том числе ? привлечь инвестиционные проекты.

Эксперты ТАСИСа отметили, что данный этап решаемой программы скромен, но позволяет заявить о себе. Они поделились результатами проведенных бесед с представителями различных заинтересованных структур. Их цель - оказание поддержки правоохранительным и другим структурам, в том числе и неправительственным, представляющим интересы национальных меньшинств для перевода возможных конфликтов в сферу диалога сторон.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Житель Ставрополя получил срок за комментарии в соцсети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ставрополя к сроку в колонии строгого режима, признав его комментарии в соцсети оправданием терроризма.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей*.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии