×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 12 сентября 2021

Азербайджан потребовал от России ограничить проезд машин в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проезд автомобилей других стран по территории, подконтрольной российским миротворцам, противоречит соглашению о Нагорном Карабахе, заявило Минобороны Азербайджана и потребовало пресекать такие попытки.

Минобороны Азербайджана направило письма в Минобороны России и командованию миротворческого контингента в связи "с незаконным проездом транспортных средств других стран через территорию Азербайджанской Республики, где временно размещены российские миротворцы", сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

В письмах подчеркивается, что подобные случаи противоречат трехстороннему соглашению от 10 ноября 2020 года, и содержится просьба пресечь "подобные явления", говорится в публикации, размещенной на русскоязычной версии сайта Минобороны Азербайджана.

"Юридические и физические лица других стран и принадлежащие им транспортные средства не могут въезжать на территорию Азербайджана без согласия Азербайджанской Республики, подобные случаи являются нарушением законодательства нашей страны", - отмечается в сообщении.

"Кавказский узел" писал также, что 11 августа МИД Азербайджана вручил ноту протеста иранскому послу за проезд грузовиков по Нагорному Карабаху без разрешения официального Баку. Власти Ирана должны считаться с позицией Азербайджана по вопросам поставки грузов в Нагорный Карабах, согласились опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские аналитики.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/incident/v-xodzavendskom-raione-proizosyol-vzryv-miny-666158 Врачи оказали помощь двум раненным в результате взрыва мины в Азербайджане 

На территории села Гызылгая в Ходжавендском районе Азербайджана трое местных жителей подорвались на мине.

Пашинян и карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахские активисты осудили Пашиняна за отказ обсуждать права беженцев

Настаивая на отказе от дискуссии о праве армян Нагорного Карабаха на возвращение, премьер-министр Армении Никол Пашинян игнорирует международно признанные права беженцев, заявили карабахские общественные деятели.

Активисты с флагами Нагорного Карабаха. Фото "Кавказского узла" Активист призвал карабахских депутатов заняться вопросом защиты права собственности беженцев

Общественный деятель Тигран Петросян обратился к карабахским депутатам с требованием заняться защитой права вынужденных переселенцев на собственность, оставшуюся в Нагорном Карабахе, и добиться выплаты компенсаций за его потерю. Ущерб от потери имущества оценивается более в 100 миллиардов долларов.

Армянские пленные. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/v_sude_po_apellyacionnym_zhalobam_grazhdan_armenii_obyavleno_okonchatelnoe_reshenie-4354597 Решение суда по апелляционной жалобе бывших лидеров Нагорного Карабаха вызвало полемику в соцсети

До подачи жалобы в ЕСПЧ у осужденных в Баку бывших лидеров и жителей Нагорного Карабаха еще есть механизмы обжалования на национальном уровне, рассчитывать на помилование или амнистию они вряд ли могут, указал юрист. Пользователи соцсети поспорили о дальнейшей судьбе осужденных, часть комментаторов выразила мнение, что даже если ЕСПЧ вынесет решение в их пользу, оно вряд ли будет исполнено властями Азербайджана.

Армянские пленные. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/v_sude_po_apellyacionnym_zhalobam_grazhdan_armenii_obyavleno_okonchatelnoe_reshenie-4354597 Суд в Баку оставил в силе приговор армянским пленным

Бакинский апелляционный суд оставил без изменения приговор бывшим лидерам Нагорного Карабаха и другим пленным, которые получили длительные сроки по обвинениям в военных преступлениях. Решение было ожидаемым, но было необходимо, чтобы дойти до ЕСПЧ, указал бывший спикер парламента Нагорного Карабаха Давид Ишханян.

Обмен пленными на границе Азербайджана и Армении. 13 декабря 2023 г. Скриншот видео https://www.trend.az/azerbaijan/society/3836930.html Активисты приветствовали призыв Ассамблеи Корсики освободить карабахских пленных в Баку

Ассамблея Корсики приняла резолюцию с призывом освободить карабахских лидеров, осужденных в Азербайджане, и обеспечить возвращение карабахских армян на родину. Активисты приветствовали принятие резолюции.