Война в Сирии. Фото: REUTERS/Омар Санадики

08 сентября 2021, 18:45

Двое граждан Азербайджана заподозрены в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы Азербайджана задержали Мансура Джумаева и Насира Джахангирова по подозрению в участии в боевых действиях за рубежом. Оба признали вину и раскаялись, они арестованы по решению суда, сообщила Служба госбезопасности.

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджане регулярно арестовывают граждан страны, заподозренных в причастности к терроризму. Так, в октябре 2019 года в Азербайджан из Пакистана был экстрадирован Бахрам Гюльалиев, известный под именем Абу Ибрагим Дагестани. По данным Службы госбезопасности Азербайджана, он занимался изготовлением взрывных устройств и обучал этому других боевиков в Афганистане, а также занимался вербовкой граждан Азербайджана. В сентябре 2020 года суд в Баку признал Бахрама Гюльалиева виновным в обучении боевиков изготовлению бомб. Вместе с ним были арестованы еще трое обвиняемых в причастности к террористической организации. 9 августа суд оставил в силе приговор гражданам Азербайджана, осужденным на сроки от двух с половиной до восьми лет лишения свободы.

Силовики задержали двух граждан Азербайджана, подозреваемых в деятельности вооруженной группы за пределами страны, говорится в сообщении отдела общественных связей азербайджанской Службы государственной безопасности (СГБ), поступившем "Кавказскому узлу".

По версии следствия, Джумаев и Джахангиров покинули Азербайджан в 2011 году, чтобы присоединиться к незаконному вооруженному формированию. Нелегально проникнув на территорию иностранного государства, они вступили в действующее там преступное формирование, возглавляемое человеком по прозвищу "Салахаддин". В составе этого формирования Джумаев и Джахангиров участвовали в боевых учениях и операциях, говорится в сообщении ведомства.

В отношении задержанных возбуждено дело по статье 12.1, 279.1 УК Азербайджана (участие в незаконных вооруженных формирований за пределами страны). По решению суда оба арестованы. В ходе следствия обвиняемые признали вину и раскаялись в содеянном, сообщило СГБ. Ведомство не уточнило, на территории какой страны воевали подозреваемые.

По словам обозревателя агентства Turan по религиозным вопросам Тофига Тюркеля, как правило, граждане Азербайджана уезжали с целью участия в военных действиях в Афганистан, Ирак, Сирию. "Речь идет о верующих, которые попадали под влияние так называемых пропагандистов радикальных течений ислама. Людей убеждали ехать воевать за веру. На месте многие быстро разочаровывались, но уже бывало поздно. Однако были и те, кто до конца сражался и погибал", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Тюркель предположил, что арестованные воевали в Сирии, поскольку они покинули Азербайджан в 2011 году. Именно тогда в этой стране разгоралась война, пояснил он.

"По официальным данным в Сирию из Азербайджана уехали около 900 человек. Из них половина погибли. Порядка 200 человек впоследствии были привлечены к уголовной ответственности в Азербайджане. Их задерживали и на территории других стран, и, по прошествии времени, в Азербайджане. Задержания продолжаются. Некоторых задерживают в Пакистане, Турции. Некоторых в самом Азербайджане, надо полагать, на основе информации, поступающей от спецслужб партнерских стран", - считает Тюркель.

По его мнению, в последние годы "с учетом судебных процессов над теми, кто воевал в Сирии, а также жестких превентивных мер спецслужб, радикальные религиозные группы не проявляют какой либо активности".

Напомним, ранее опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды констатировали, что многие боевики "Исламского государства"*, в том числе уроженцы Азербайджана, после разгрома группировки боевиков в Сирии и Ираке перебрались в Афганистан, но поток завербованных боевиками добровольцев из самого Азербайджана уже иссяк.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также находится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей