×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:06, 15 марта 2003

Одна из целей - напугать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Когда убили генерального прокурора, официальная версия свелась к тому, что в него стрелял транспортный прокурор, который потом покончил собой. Когда убили генерала Арцруна Маркаряна, сообщили, что он совершил самоубийство, выстрелив сперва себе в грудь, а потом - в шею. Когда 27 октября 1999 года произошел теракт в армянском парламенте, террористов представили как заядлых наркоманов. Когда убили Погоса Погосяна, разъяснили, что он погиб по неосторожности в потасовке. Позвольте не продолжать этот ряд абсурдных объяснений. Во всех приведенных случаях вырисовывается одна и та же ситуация: из множества версий выбирается наиболее абсурдная, в которую не поверит даже самый доверчивый человек. Вплоть до 5-го марта я не находил объяснения этому феномену. Но сейчас уже могу с уверенностью сказать, что такое поведение вызвано не глупостью или наивностью. Есть люди, которые стремятся не только любой ценой достичь своих целей, но и унизить других, продемонстрировать свою безнаказанность и могущество. Обычный преступник осуществляет свой злой умысел тайно, пытаясь, скажем, разбогатеть или устранить конкурента. Преступник-фанатик творит зло демонстративно, с особой наглостью и цинизмом, пытаясь доказать, что может сделать все, что ему вздумается. Затем, как бы издеваясь, приводит самое абсурдное объяснение, давая этим понять, что мы, трусы, все "проглотим" и не посмеем даже пикнуть.

Чем еще объяснить тот факт, что в день выборов члены избирательных комиссий на глазах у избирателей вбрасывали в урны для голосования пачки бюллетеней в пользу своего кандидата, а вечером "рисовали" в протоколах несуществующие цифры. Конечно же, главная цель - это сохранение кресла. Но не менее важна и другая цель - терроризировать и напугать людей. Сегодня дальнейшее развитие событий зависит не от ОБСЕ или США, а от того, удастся ли держать в страхе народ.

... Кстати, если эта ситуация по душе нашей интеллигенции, то она достойна сочувствия.

Опубликовано 8 марта 2003 года

Автор: Арам Абрамян

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*