Белла Насибян. Скриншот сообещния страницы 
Андрей Пивоваров https://twitter.com/brewerov/status/1433369119966048261

02 сентября 2021, 13:03

Ростовская активистка оштрафована за пропаганду экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали в Ростове-на-Дону Беллу Насибян, журналистку и члена команды кандидата в депутаты от партии "Яблоко". Она оштрафована за публикацию в Instagram ролика об "Умном голосовании"*, который силовики сочли пропагандой экстремистской организации.

О задержании журналиста RusNews Беллы Насибян сообщил сегодня на своей странице в Instagram кандидат в депутаты от партии "Яблоко" Александр Рябчук.

"Члена моей команды, журналистку RusNews Беллу Насибян задержала полиция возле детского сада, куда она отводила утром ребенка. Сейчас Белла не выходит на связь. <…> Что инкриминируют, пока точно сказать нельзя, вроде 20.3 КоАП. "Сотрудничество с нежелательными организациями", – написал Рябчук. Насибян была доставлена в отдел полиции №6 в Ростове-на-Дону, уточнил он. Позже Рябчук также добавил, что Насибян вменяется статья 20.3 КоАП РФ "за сторис об "Умном голосовании".

Эту информацию подтвердила бывший координатор штаба Алексея Навального* (штабы Навального» признаны в России по решению суда экстремистской организацией, ликвидированы и запрещены) в Ростове-на-Дону Ксения Середкина. "Причиной задержания стал сторис в Instagram "содержащий информацию об "Умном голосовании". На Беллу оформили протокол по статье 20.3 КоАП РФ", – написала Середкина сегодня в Twitter.

20.3 КоАП РФ "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской символики или атрибутики, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены. Предусматривает до 15 суток ареста для физлиц и штраф до 100 тысяч рублей для юрлиц.

Середкина приложила к публикации в Twitter снимок протокола, на нем указано имя Беллы Насибян, документ датирован вторым сентября. "[число заслонено рукой] августа 2021 года в период времени с 08.30 по 09.30 часов <…> Насибян используя персональную интернет-страницу в соцсети "Instagram" <…> в разделе "истории"  разместила видеозапись, содержащую информацию об "Умном голосовании", являющимся проектом некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", запрещенной на территории Российской Федерации на основании решения Московского городского суда от 09.06.2021 года, <…> чем совершила правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи  20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях", – сказано в тексте протокола на фотографии.

На 13.00 мск 2 сентября на сайте МВД по Ростовской области нет информации относительно выписанного штрафа Белле Насибян или об ее задержании.

Новости об акциях в поддержку Навального собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

* проект ФБК - организации, признанной судом экстремистской и запрещенной на территории России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей