×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:26, 28 августа 2021

Активист оспорил запрет комментировать посты Алиева в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бахтияр Гаджиев через суд потребовал признать нарушением, что его страница в Facebook оказалась заблокирована официальной страницей Ильхама Алиева, из-за чего активист лишен права оставлять комментарии под постами президента Азербайджана.

Гаджиев заявил, что ему запрещено публиковать в профиле Ильхама Алиева свое мнение, поскольку его страница в Facebook заблокирована официальным аккаунтом президента. Активист подал иск к Алиеву в суд Сабаильского района, требуя признать нарушение своего права на свободу выражений.

"Страница президента - это не его личный профиль, а поддерживаемый за счет государства ресурс, содержание которого формируется за счет государства. Президент делится информацией о своей деятельности, позволяет людям ставить лайки и обсуждать эту деятельность. Блокирование же из-за политических взглядов незаконно", - цитирует Гаджиева агентство Turan.

По данным на 06.20 мск 28 августа, официальная страница Ильхама Алиева в Facebook насчитывает 779 тысяч подписчиков. Его пост, опубликованный 27 августа в 15.43 мск, собрал 663 лайка и 24 комментария.

Сообщений относительно иска Гаджиева на сайте администрации президента республики по данным на 06.20 мск 28 августа не было.

"Кавказский узел" писал, что Бахтияр Гаджиев по решению суда был арестован 4 марта 2011 года. По словам его адвоката Сеадат Сеидли, в суде на активиста было оказано физическое давление. В мае того же года он был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии, 4 июня 2012 года был освобожден по УДО. Гаджиев отвергал обвинения и считал его неправомерным и политически мотивированным. Активист в своей жалобе в Европейский суд по правам человека указывал на неправомерное задержание и содержание под стражей и просил признать нарушение ст. 3 Европейской конвенции о правах человека (запрет пыток и бесчеловечного отношения). В апреле 2021 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу Гаджиева и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию на сумму 12850 евро.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на тематической странице "Преследование активистов".  Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

52 майнинг-фермы обнаружены в Дагестане с начала года

Дагестанские энергетики с начала года обнаружили 52 нелегальные майнинг-фермы, изъято 968 устройств для добычи криптовалют.

Гражданин Грузии освобожден из заключения в Южной Осетии

Правоохранители Южной Осетии передали Грузии Гиорги Хараишвили, который в декабре прошлого года был задержан за пересечение границы и осужден.

Следствие по делу об убийстве Кардашова игнорирует часть доказательств

Обвиняемый по делу об убийстве Алексея Кардашова грозненец Саид-Магомед Омаров отказывается сообщать значимую информацию, заявляя, что устал и ничего не помнит. Правозащитник сообщил, что следствие игнорирует часть доказательств, а мать Кардашова считает, что Омарова пытаются сделать "стрелочником".

Ростовская судья Цмакалова объявлена в межгосударственный розыск

Следствие объявило в розыск судью Советского районного суда Ростова-на-Дону Наталию Цмакалову, которая подозревается в получении взяток.

Сторонники евроинтеграции вышли к парламенту Грузии под проливным дождем

В 625-й день непрерывных протестов участники ежедневных проевропейских акций в Тбилиси вышли к зданию парламента и городского совета, несмотря на сильный дождь, затопивший улицы.