×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:11, 25 августа 2021

Свекровь мусульманки из Ростова-на-Дону добилась встречи с внуками в приюте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Якутска Екатерина смогла навестить в приюте троих внуков, которых изъяли у нее силовики после того, как их мать, обвиняемая в содействии террористической деятельности, уехала в Турцию. 

Как писал "Кавказский узел", свекровь уроженки Ростова-на-Дону Алены, принявшей ислам, пожаловалась на то, что троих ее внуков незаконно ссадили с поезда во время поездки в Грозный и отправили в приют. В отношении Алены возбуждено уголовное дело за содействие террористической деятельности. Ее адвокат Исраил Гададов считает, что подобное изъятие детей незаконно.

Бабушка троих изъятых детей Екатерина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 24 августа ей удалось встретиться с внуками в таганрогском приюте, куда ее свободно пустили, чтобы проведать их.

«Старший очень плохо переносит нахождение в приюте. Увидел меня – заплакал. Младшие девочки более коммуникабельные. Возможно, они в силу возраста просто еще не все до конца понимают, поэтому и не переживают так», - отметила она.

По словам Екатерины, сейчас решается вопрос о встрече с начальником отдела образования, который также курирует органы опеки, для того, чтобы принять окончательно решение об опекунстве.

Она также подробно рассказала, почему в принципе возник вопрос об опеке. «Я была в отпуске в Калининградской области. Тут мне звонит дочь из Якутска и говорит, что вот у Тимура (сына) неприятности с его женой. Ее везут в Ростов-на-Дону, и сам он собрался в Ростов. Мы решили, что пока будут эти неприятности у родителей, я повезу детей отдыхать за рубеж. И невестка сделала мне согласие на вывоз детей на отдых сроком со 2 июля по 23 августа», - рассказала она.

Однако, по ее словам, уже 1 июля невестка с сыном уехали в Турцию, но детей с собой взять не смогли, так как ранее их загранпаспорта изъяли силовики. «Выбрали (опекуном) именно меня, поскольку у вторых бабушки и дедушки очень плохие жилищные условия – четверо взрослых, один из которых инвалид. А у меня в Якутске свой двухэтажный дом, большой огороженный двор. Поэтому в опеке сразу сказали, что тем родственникам откажут в опеке. Кроме того, дети фактически росли у меня на глазах эти шесть лет», - подчеркнула Екатерина.  

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Cудейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Четверо жителей Мелитополя осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку терактов

К срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян