×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 14 марта 2003

Пострадавшие от стихии получили дополнительные деньги из краевого бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В августе прошлого года на Новороссийск обрушился смерч небывалой силы. Полностью или частично было разрушено около 3-х тысяч домовладений, пострадало более 8 тысяч человек. Люди остались без своих домов и имущества.

Всем пострадавшим своевременно была оказана единовременная материальная помощь из местного и краевого бюджетов. В администрации Новороссийска завершена подготовка документации к сдаче в эксплуатацию нового дома для пострадавших от стихии в августе 2002 года.

Российским правительством было принято решение оказать материальную помощь в восстановлении или приобретении жилья. Представители Госстроя РФ составили акты и списки нуждающихся в государственных субсидиях. Таких семей оказалось 174. В декабре 2002 г. 24 семьи включены в дополнительный список, 2 из них - по решению суда.

После углубленной проверки документов, подтверждающих право граждан на получение субсидий, а также рассмотрения заявлений об их нежелании по различным причинам получать субсидию, выдано 154 свидетельства для покупки жилья на вторичном рынке, срок действия которых истекает 30 апреля 2003 г.

137 семей уже приобрели жилье или нашли вариант и оформляют сделку, 8 их них самостоятельно восстановили дома и отказались от субсидий. У 7 семей было выявлено второе жилье или отсутствие документов на утраченное домовладение. Восстановить их право на субсидию может только суд.

Основным сдерживающим фактором в обеспечении всех пострадавших жильем стала значительная разница между размерами субсидий и стоимостью жилья на рынке (субсидия выделена из расчета 7860 рублей на 1 кв. м, рыночная стоимость - 11-13 тыс. рублей). Губернатор края Александр Ткачев принял решение доплатить из краевого бюджета по 1140 рублей на квадратный метр, сразу же город получил на эти цели 12,1 млн. рублей.

Таким образом, удалось решить самые сложные вопросы. Ведь владельцы субсидий из-за высокой стоимости жилья практически не могли подыскать подходящий по стоимости вариант. Только получив поддержку из краевого бюджета, это самое сложное препятствие удалось преодолеть. На сегодня остается открытым только один принципиальный вопрос - выдача свидетельств тем 24 семьям, которые вошли в списки дополнительно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Алексей Копайгородский и его жена в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы Бывший мэр Сочи и его супруга приговорены к длительным срокам

Суд приговорил бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его жену к срокам в колонии, признав их виновными в хищении земельных участков и получении взяток. Каждому из супругов также назначен штраф в 500 миллионов рублей.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Персоналии