×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:16, 13 августа 2021

Махачкалинцы потребовали ускорить снос самостроев в городе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проспекте Гамидова по просьбам жителей снесено здание, построенное без разрешения более 10 лет назад, отчитался мэр Махачкалы Салман Дадаев. Это здание - одно из многих самостроев в городе, указали местные жители, призвав власти снести эти постройки.

Запись о сносе заброшенного здания в Махачкале была опубликована 12 августа на странице мэра города Салмана Дадаева в Instagram. "От жителей дома №15 б по проспекту Гамидова в мой адрес поступило большое количество обращений с просьбой демонтировать двухэтажное строение во дворе дома – здесь были зафиксированы случаи получения детьми травм, постоянно образовывались стихийные свалки строительного и бытового мусора, незавершенный незаконный строительный объект часто использовался для закладки наркотических средств, сюда часто по звонкам жителей приезжали наряды полиции", – написал градоначальник.

Здание было построено более десяти лет назад, мэрия приняла решение о его сносе, добавил Дадаев. "Более четырех месяцев назад администрация города вручила застройщику уведомление об освобождении муниципального земельного участка и демонтаже самовольной постройки с приведением территории в первоначальное состояние в срок до 01.08.2021 г., но никаких правоустанавливающих документов предъявлено не было, и мероприятия по сносу застройщиком проведены не были", – отметил мэр.

К публикации также прикреплен видеоролик, на кадрах которого показана работа техники, которая сносит здание, на месте дежурит наряд полиции, за происходящим со стороны наблюдают местные жители. Кадры ролика также демонстрируют мусор внутри самостроя, а также бытовые отходы рядом с ним.

По словам жительницы соседнего дома Зульфии Магомедовой, здание доставляло неудобства. "Двор маленький, автовладельцы рядом со зданием не ставят машины, чтобы детям было где играть. Оставляем на отшибе, кто-то оставляет на улице. Мы мечтали о том, что когда уберут это строение, здесь хорошую детскую площадку поставят. У нас много молодых семей", – сказала она на видео.

К 10.10 мск 13 августа эта запись на странице Салмана Дадаева в Instagram, на которую подписаны около 85,6 тысячи пользователей, набрала около 29 тысяч просмотров и 93 комментария. Часть их авторов призвала местные власти обратить внимание и на самострои в других частях Махачкалы. "Мы тоже неоднократно обращаемся. У нас тоже "заброшка" такая, снесите пожалуйста, обратите внимание. Территория бывшего Совхоза декоративных культур, напротив дома 33б", – написала gadzhieva_hadi. "А сколько в городе таких незаконных построек... Вы лишь один объект убрали", – отметил пользователь ami_go_dag. "Вот возникает простой вопрос, участковые у нас есть, и что они, и где они? Когда начинают что-то строить, почему не интересуются кто строит и почему строит?" – задался вопросами пользователь italia.shop_0505.

"На улице Агасиева угол Хизроева тоже начните уже ломать, решение суда все есть, но никаких действий со стороны администрации нет, сколько лет уже стоит это строение", – написал hasbulatov4. "На Арухова, 22 приедьте, сколько писали сколько ходили никакой реакции", – пожаловался пользователь kubik2288. "Да таких построек в городе валом особенно в Пятом посёлке", – отметил пользователь magnum.7.7.7.

Напомним, что бывший глава Дагестана Владимир Васильев в феврале 2018 года в ответ на критику городской архитектуры Махачкалы заявил, что в городе будут сносить все незаконно построенные объекты. В конце марта 2018 года судебные приставы опубликовали список объектов, подлежащих сносу, в котором было около 50 домов. Однако, по данным мэрии Махачкалы, суды вынесли решение о сносе более 200 незаконно построенных объектов. В ноябре 2018 года для борьбы с самостроями в Дагестан были направлены специалисты Минстроя.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района остались без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района остались без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.

Контрактник из Ростовской области убит в СВО

На Украине убит военнослужащий-контрактник Евгений Цегалко. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 971 бойца из Ростовской области.

Момент нападения в городском саду Махачкалы. Кадр из видео https://t.me/ENews112/28570 Пользователи соцсети поспорили о мотивах подозреваемого в совершении кровной мести в Махачкале

Подозреваемый в совершении кровной мести в Махачкале отомстил за брата, указала часть махачкалинцев, комментируя в соцсети сообщение о задержании. Другая часть комментаторов заявила, что убийство не может быть оправдано никакими мотивами.

Последствия наводнения в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DWjMcxoCICb/?img_index=2 Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Даудов рапортовал о выплатах пострадавшим от паводков

Жителям Чечни, пострадавшим в результате весенних паводков, выплачено 726 миллионов рублей отчитался глава правительства республики.

Жильцы краснодарского ЖК "Легенда" записывают видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/typodar/62727 Краснодарцы пожаловались Путину на строительство торгового центра

Из-за строительства торгового центра сократился пожарный проезд, были демонтированы ливневки и возникла проблема с размещением мусорных контейнеров, пожаловались жильцы краснодарского ЖК "Легенда" в своем видеообращении к Владимиру Путину.