×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 12 августа 2021

Правозащитники объяснили отказ жителя Кабардино-Балкарии от заявления о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный по делу о нападении на Нальчик после отказа от жалобы в ЕСПЧ не желает даже говорить с правозащитниками по телефону, сообщила юрист ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Еще один заявитель скончался в колонии, а другому ужесточили режим заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал 20 жалоб осужденных по делу о нападении на Нальчик, которые жаловались на пытки, несправедливый суд, нарушение права на свободу и неприкосновенность. Российские власти в ответах на вопросы суда даже не попытались объяснить увечья, полученные осужденными, указал в августе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Изначально ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) представлял в ЕСПЧ интересы трех фигурантов дела, но только двое подтвердили заявления о пытках — третий отказался от жалобы.

В декабре 2020 года адвокат "Правовой инициативы"* Рустам Мацев сообщил, что силовики заставляют осужденных отказаться от исковых требований в ЕСПЧ. Позже он заявил, что один из осужденных, Хасанби Хупсиргенов (также упоминался в СМИ как Хупсергенов) подвергся давлению силовиков, когда его жалобу коммуницировал ЕСПЧ. Хупсиргенов был убит во время контртеррористической операции, объявленной 3 июля 2021 года в Нальчике и в Баксане. Силовики объявили пятерых убитых в спецоперации боевиками. По данным журналистки Надежды Кеворковой, все пятеро — Хасанби Хупсиргенов, Анзор Баразов, Арсен Мендохов, Мамаз Чихрадзе и Хасан Шогенов — перед спецоперацией были похищены, а вся спецоперация была инсценировкой. Правозащитники сочли версию об инсценировке правдоподобной.

Связи с третьим заявителем у правозащитников нет. "Он отказывается разговаривать с нами по этому поводу. Мы полагаем, что он испугался", — пояснила корреспонденту "Кавказского узла" юрист ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* Марина Агальцова.

Авторы жалоб, которыми занимается ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*, осуждены по обвинению в нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, указала юрист ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Наталья Секретарева. "Заявители, которых представлял ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), обвинялись, среди прочего, в нападении на погранотряд и на магазин оружия. Одного из заявителей приговорили к 22 годам лишения свободы, второго — к 17. Апелляционный суд на несколько месяцев уменьшил эти сроки. Приговор в отношении заявителей, среди прочего, основывался на их признательных показаниях, а также на показаниях других подзащитных, предположительно полученных под пытками", — отметила она.

Обоих заявителей, по словам Секретаревой, задержали рано утром в их домах. "После задержания им на голову надевались пластиковые пакеты. Их били руками, ногами и прикладами по всему телу и голове. Их также били током. К голове одного из заявителей силовики несколько раз приставляли пистолет и угрожали застрелить его. Его также били тяжелой табуреткой по голове. Представители правоохранительных органов также угрожали арестовать его родственников и расправиться с ними. Одного пытали полтора месяца, другого полгода. Не выдержав пыток, они признались в участии в вооруженном нападении на Нальчик в составе банды. Согласно экспертизе, которую они тогда успели сделать, у них все тела были в синяках", - рассказала Наталья Секретарева корреспонденту "Кавказского узла".

К настоящему времени один из заявителей скончался в заключении от сердечного приступа в колонии в Хабаровском крае, другой, по словам Секретаревой, был переведен из колонии в тюрьму в Челябинской области, где более жесткий режим содержания. "Он обжаловал этот перевод, поскольку, по его мнению, взыскания, на основании которых перевод был сделан, были надуманными, но безрезультатно", — подчеркнула представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

По словам юриста Правозащитного центра, жалобы были поданы в 2008-2009 годах, а коммуницированы в 2020 году. Сколько времени пройдет до рассмотрения дел, предсказать невозможно, указала Секретарева.

Рассмотрение жалоб в ЕСПЧ зависит от множества обстоятельств, отметила правовой аналитик Международной правозащитной группы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Ирина Хрунова. "Если говорить о жалобах на пытки, то они по скорости рассмотрения находятся между делами о митингах, которые ЕСПЧ рассматривает достаточно быстро, и делами о нарушении статьи 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство". — Прим. "Кавказского узла"), рассмотрение которых затягивается на пять и более лет", — пояснила Хрунова корреспонденту "Кавказского узла".

Старые дела о пытках рассматривались очень долго, но сейчас, после введения специального заполняемого формуляра и дел с устойчивой судебной практикой, такие дела стали рассматривать быстрее, отметила она. Есть, по словам Хруновой, и некоторые способы ускорить рассмотрение дела. "К примеру, если вы видите, что коммуницировано похожее дело, то можете подать просьбу о том, чтобы ваше дело тоже туда включили, как схожее. Если согласие на это будет получено – это ускорит рассмотрение", — сказала она.

Имена заявителей правозащитники предпочли не называть, опасаясь давления на родственников авторов жалоб.

Новости по теме нападения на столицу Кабардино-Балкарии собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.