×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:31, 11 августа 2021

Десять жителей Кабардино-Балкарии обвинены в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура направила в суд дело в отношении жителей Кабардино-Балкарии, обвиняемых в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

Один из обвиняемых, как утверждает следствие, создал и руководил экстремистским сообществом, в которое в разный период добровольно вступили и принимали участие 10 жителей республики.

Организатор экстремистского сообщества обвиняется по части 1 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Остальным фигурантам дела предъявлено обвинение по части 2 статьи 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), им грозит до шести лет лишения свободы, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Новости прокуратуры РФ". О том, жителями какого населенного пункта являются задержанные, а также в какой суд передано дело, в нем не указано.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2020 года в Лескенском районе Кабардино-Балкарии были задержаны и заключены под стражу десять местных жителей, которые, по версии полиции, создали экстремистское сообщество и применяли силу к тем, кто не разделяет их взгляды.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги