07 августа 2021, 17:22

Сотрудники клининговой компании прекратили забастовку в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники муниципальной компании Tbilservice Group прекратили акцию протеста после встречи с представителем администрации грузинской столицы. Требования бастовавших об обновлении клинингового оборудования и выдаче новой спецодежды будут выполнены в ближайшее время, зарплату им повысят с января, заверила мэрия. 

Как писал "Кавказский узел", работники муниципальной клининговой компании Tbilservice Group Ltd., ответственной за благоустройство улиц столицы Грузии, объявили забастовку 6 августа. Они потребовали повысить зарплату на 50% и улучшить условия труда.

Этим летом по Грузии прокатилась волна забастовок. Руководитель Объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили указал, что их причины объективны: низкая оплата труда, массовые нарушения прав рабочих. Однако руководитель неправительственной организации "Новая экономическая школа" Паата Шешелидзе считает, что акции протеста не случайно проходят перед осенними выборами в органы местного самоуправления.

Мэрия Тбилиси сообщила сегодня, что сотрудники Tbilservice Group вернулись к работе без каких-либо условий. С сотрудниками компании встретился заместитель мэра столицы Илья Элошвили. "То, что произошло вчера, было печальным недоразумением. Такое не должно повторяться. В таких отношениях между мэрией и ее сотрудниками нет необходимости. Сегодня у меня была очень человечная открытая встреча с ними. Я со всей ответственностью заявляю, что встреча сегодня состоялась без каких-либо предварительных условий и ультиматумов", - перевел слова Ильи Елошвили корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, на встрече подробно обсуждались требования сотрудников, часть из которых уже выполнена. "Клининговое оборудование, машины продолжают обновляться. Также произошла небольшая задержка в отношении формы рабочих, хотя лучшая форма будет роздана в ближайшее время. Что касается заработной платы, мы обещали повысить их зарплату с января, и над этим работали. Мы сдержим слово. Остальное - это сугубо технические детали, связанные с графиком работы. Мы договорились, что в течение 15 дней в режиме рабочей группы, как мы всегда делали, мы сядем, обсудим и совместно решим, какой из этих технических вопросов приемлем", - сказал Илья Элошвили.

Мэрия Тбилиси готова продолжить диалог с сотрудниками Tbilservice Group Ltd. и в будущем, заверил заместитель мэра столицы Андрия Басилая в эфире телекомпании "ТВ Формула". «Для нас это была в некотором роде неожиданная забастовка, потому что мы уже предприняли шаги по всем предъявленным ими претензиям или начали принимать различные меры. Конечно, первое требование касается заработной платы. В декабре 2020 года зарплата этих сотрудников была увеличена примерно на 20%. Мы неоднократно заявляли сегодня и в предыдущие дни, что готовы продолжить этот диалог», - сказал Андрия Басилая.

Заместитель мэра заявляет, что процедуры по закупке спецтехники уже начались. «Это печальная реальность, на которую мы смотрим в течение долгого времени. Мы много раз говорили о том, что оборудование Tbilservice находится в плохом состоянии. При мэре Кахе Каладзе на это направление было потрачено более пяти миллионов лари (приблизительно 1,65 миллиона долларов США). Мы купили около 25 новых мусоровозов. Мы также достигли договоренности с нашей партнерской организацией «Европейский банк реконструкции и развития». Кредитное соглашение уже подписано, объявлен тендер, и к концу августа у нас будет компания-победитель. Это международный тендер. Контракт будет подписан в сентябре, а через шесть-семь месяцев в столицу прибудут 75 новых мусоровозов, которые полностью заменят устаревшее оборудование. Мы, как и по всем другим направлениям, подходим к этому вопросу основательно», - сказал чиновник.

По словам Басилаи, закупка спецодежды планировалась и без забастовки, но была отложена из-за условий конкурса. «Мы покупаем спецодежду каждый год. С 2017 года по сегодняшний день на особую одежду было потрачено более пяти миллионов [лари]. К сожалению, в этом году объявленный в апреле тендер был сорван, процедуры затянулись, однако форма будет выдана до 10 сентября», - заверил Андрия Басилая.

Обувь из комплекта спецодежды для сотрудников Tbilservice Group можно найти на рынках в Самгори и Элиаве, а вот до работников она не доходит, заявил в эфире телекомпании сотрудник клининговой службы Ираклий Багдавадзе.

Часть сотрудников Tbilservice Group и сегодня собиралась возле здания компании. Помимо повышения зарплаты, обновления спецодежды и автопарка, они требовали оформить им страховку с января 2022 года и дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 24 рабочих дня. Бастующие настаивали, что наказание их за участие в протесте неприемлемо.

Если требования выполнены не будут, то протесты продолжатся, заявил представитель сотрудников компании в эфире телеканала "Мтавари архи".

Представитель профсоюзов Леван Гогитаури сказал корреспонденту "Кавказского узла", что профсоюзы довольны результатами переговоров. «Мы договорились решать проблемы в рамках рабочих групп в течении двух недель», - сообщил он. Гогитаури добавил, что забастовка, вопреки утверждениям некоторых чиновников, была законной. «Согласно грузинскому законодательству, когда идет речь о безопасности рабочих, мы имели право объявить забастовку немедленно», - пояснил он.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей