×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 5 августа 2021

Нарколог Каклюгин добился досрочного освобождения из кубанской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд заменил врачу Николаю Каклюгину неотбытую часть заключения на исправительные работы. Каклюгин заявил сегодня, что решил добиваться отмены обвинительного приговора по делу о хранении наркотиков.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2019 года суд в Ростове-на-Дону приговорил Каклюгина к четырем годам колонии общего режима, признав его виновным в хранении наркотиков. Эти наркотики были найдены у Каклюгина в октябре 2018 года. Родственники врача считают, что наркотики ему подбросили, а уголовное дело возникло в качестве мести за борьбу Каклюгина с методами лечения наркоманов в реабилитационных центрах, связанных с неопятидесятническими организациями. Задержанная в Ростове-на-Дону по другому делу полковник МВД Наталья Разумная заявляла, что ее бывшие коллеги сфальсифицировали дело Каклюгина.

Каклюгин до вынесения приговора неоднократно голодал, протестуя против тенденциозности следствия. В феврале 2020 года он проводил голодовку в карцере, требуя срочной врачебной помощи и болеутоляющих лекарств. Каклюгина перевели из карцера в туберкулезную больницу.

Суд постановил заменить Каклюгину часть неотбытого наказания исправительно-трудовыми работами. 4 августа врача выпустили из колонии, сообщила сегодня "Политема".

Срок заключения Каклюгина истекал 19 октября 2022 года. Весной, 30 апреля, Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края отказал Каклюгину в замене заключения на исправительные работы. Одной из причин отказа значилось то, что заключенный так и не признал свою вину. Однако краевой суд счел это решение необоснованным и постановил требование Каклюгина удовлетворить, указано в судебном постановлении от 26 июля, опубликованном на сайте Краснодарского краевого суда.

Судебное решение шло в колонию около недели, поэтому Каклюгин вышел на свободу лишь 4 августа. Врач считает это лишь промежуточной победой, поскольку намерен добиваться отмены обвинительного приговора в Верховном суде России. Суммируя опыт почти трехлетнего заключения, Каклюгин заявил, что пенитенциарная система никого не исправляет, а наоборот, формирует протестную массу осужденных, которые начинают "негативно относиться и к правоохранительной, и к судебной системе, потому что неправосудных решений масса", передали сегодня (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Перед заседанием краевого суда 22 православных священника, журналиста и врача подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину в защиту Николая Каклюгина. Там, в частности, говорилось, что у Каклюгина не было ни одного взыскания и нарекания со стороны администрации колонии, где он находился, однако в конце июня его поместили в штрафной изолятор. Авторы обращения сочли это пыткой.

"Арестанта с повышенным артериальным давлением, отеками на ногах, выходящими регулярно из почек осколками камней, со сгущенной кровью [поместили] в камеру ШИЗО с температурным режимом около +35 по Цельсию, тучей комаров и практически неумолкающей из динамика круглосуточно музыкой, новостями и рекламой раздражающего психику характера", - говорится в обращении, опубликованном 19 июля в Facebook-паблике "ЦЗМ - секта".

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

"Новые люди" сняли в Краснодаре своего кандидата в Госдуму

Партия назвала действия кандидата Александра Барашкова в Госдуму по 51-му избирательному округу наносящими ей политический ущерб. Однопартийцы Барашкова предположили, что причина такого решения — стремление кандидата организовать по своему округу независимое наблюдение.