Группа туристов попала под камнепад в Кабардино-Балкарии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Не менее трех туристов пострадали в результате камнепада в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. На помощь пострадавшим отправились спасатели на вертолете.
Группа из восьми туристов находится в Черекском ущелье. Информация о ЧП поступила спасателям около 21.00 мск сегодня.
"На горе Кору в Чегемском районе в результате камнепада пострадало три человека", — говорится в сообщении, опубликованном на Instagram-странице Эльбрусского ВПСО в 21.35 мск.
По информации республиканского МЧС, туристы, попавшие под камнепад, приехали в Кабардино-Балкарию из Москвы. У троих пострадавших альпинистов травмы разной степени тяжести.
К месту происшествия выдвинулись 17 спасателей Эльбрусского высокогорного-поисково спасательного отряда (ВПСО) и три спасателя центра спасательных операций "Лидер".
"Однако пеший переход до стоянки тургруппы займет сутки, поэтому в пятницу к эвакуации пострадавших будет привлечен вертолет Ми-8 МЧС России", — цитирует сообщение республиканского главка МЧС "Интерфакс-Юг".
На вертолете к пострадавшим отправлена группа из 20 спасателей. По предварительным данным, туристы могли сами спровоцировать камнепад, отмечает источник Telegram-канала Mash Gor.
Некоторые источники утверждают, что травмы получили все восемь членов тургруппы. По данным Telegram-канала "112", из восьми пострадавших трое находятся в тяжелом состоянии.
"Туристы попали под камнепад между Верхней Балкарией и селом Булунгу. В группе восемь человек, пострадали все, но особо — двое. Они не могут самостоятельно передвигаться. Один турист находится в состоянии средней тяжести", — говорится в сообщении проекта Baza.
Как писал "Кавказский узел", 10 июля группа туристов попала под камнепад во время стоянки на высоте 3500 метров в Безенгийском ущелье. Пострадали три человека, спасатели эвакуировали их.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.