×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:15, 13 июля 2021

Житель Ингушетии заподозрен в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27-летний житель Ингушетии обеспечивал продуктами и транспортом участников незаконной вооруженной группировки, а также хранил дома бомбу и гранату, полагает следствие.

Дело против жителя Ингушетии расследуют сотрудники Назрановского межрайонного следственного отдела Следкома по Ингушетии.

По версии следствия, с апреля 2014 года по октябрь 2015 года 27-летний подозреваемый зная, что двое других жителей республики являются участниками незаконной вооруженной группировки, обеспечивал их продуктами и перевозил их на своей машине по территории Ингушетии. Он же, в селе Плиево Назрановского района, приобрел самодельное взрывное устройство и ручную осколочную гранату, которые перевез по месту жительства, где хранил до обнаружения 9 июля силовиками, сказано в сообщении, опубликованном вечером 12 июля на сайте Следственного управления Следкома по Ингушетии.

"В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – уточнило ведомство. Жителю Ингушетии вменяется часть 5 статьи 33 и часть 2 статьи 208 УК РФ ("Оказание пособничества участникам вооруженной группировки"), часть 2 статьи 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия"), часть 2 статьи 222.1 УК РФ ("Незаконное хранение и перевозка боеприпасов"), следует из информации.

Статья 33 УК РФ регламентирует виды соучастия преступления; часть 2 статьи 208 УК РФ ("Оказание пособничества участникам вооруженной группировки") предусматривает до 15 лет лишения свободы; часть 2 статьи 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия") предусматривает до восьми лет лишения свободы; часть 2 статьи 222.1 УК РФ ("Незаконное хранение и перевозка боеприпасов") предусматривает до 11 лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также писал, что 25 декабря 2020 года суд в Ростове-на-Дону назначил три года колонии жителю Ингушетии Магомеду Арчакову, обвиненному в пропаганде терроризма в интернете. 22 марта стало известно, что Апелляционный военный суд оставил ему приговор в силе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.